Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В кубанских школах для допуска к ГИА по русскому языку девятиклассники впервые будут проходить собеседование
17.01.2019 15:33

В кубанских школах для допуска к ГИА по русскому языку девятиклассники впервые будут проходить собеседование

Читать Телеканал Краснодар:

Тема образования стала одной из центральных на первом в этом году планерном совещании вице-губернатора Анны Миньковой с замглавами по социальным вопросам.

По оценке Рособрнадзора, в течение последних двух лет регион входит в «зеленую» зону по уровню организации итоговых аттестаций. Анализируются такие показатели, как соблюдение сроков планирования экзаменов, количество аудиторий с онлайн-наблюдением, а также наличие в пунктах проведения ЕГЭ приборов подавления сотовой связи. Так, в 2019 году прием заявлений на ЕГЭ заканчивается 1 февраля, на ГИА от девятиклассников – 1 марта.

– В этом году нагрузка возрастает – в крае по сравнению с прошлым годом на шесть тысяч выпускников больше. Кроме того, принят новый порядок проведения итоговой аттестации. Для допуска к ней выпускники девятых классов впервые будут проходить собеседование по русскому языку, – рассказала Анна Минькова.

Министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева пояснила, что нововведения коснутся всех регионов. На Кубани уже ведется активная подготовка школьников к новой для девятиклассников форме проверки знаний – проводятся пробные занятия, обучение учителей.

На собеседование по русскому языку будет отводится 15 минут. Оно пройдет 13 февраля и будет оцениваться по системе «зачет-незачет». Пересдачи назначены на 13 марта и 6 мая.

– Будет проверяться умение девятиклассников логично мыслить, пересказать текст, задать к нему правильные вопросы. На собеседовании ведется аудиозапись, – добавила министр.

Кроме того, она напомнила, что в этом году также изменятся правила сдачи математики. Теперь школьники могут выбрать только один уровень – базовый или профильный. Елена Воробьева подчеркнула, что университеты региона уже подготовили сведения о том, какой экзамен нужно сдать для поступления на ту или иную специальность, – сообщает пресс-служба краевой администрации.

#гиа #образование