Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае планируется создать три тысячи новых мест в детских садах
12.09.2018 15:37

В Краснодарском крае планируется создать три тысячи новых мест в детских садах

Читать Телеканал Краснодар:

Вице-губернаторы Анна Минькова и Игорь Галась провели совещание по поводу строительства на Кубани детских садов и школ.

– Чтобы полностью закрыть проблему с нехваткой школ в крае, построить новые детские сады, требуются десятки миллиардов рублей. Поэтому нам придется расставлять приоритеты. Есть ряд городов и районов, где этот вопрос назрел очень давно и его нужно решать активнее, - сказала Анна Минькова.

Речь идёт о Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Анапе, Армавире, Кореновском, Динском и Абинском районах. Анна Минькова напомнила, что 1 сентября на Кубани открылось 5 школ. До конца года работать начнут ещё столько же.

В 2018-2019 годах планируется создание 3040 новых мест в детских садах благодаря строительству и приобретению 14 дошкольных организаций и одной пристройки в 8 муниципалитетах.

Вице-губернатор Игорь Галась подчеркнул, что в последние годы провели перезагрузку бюджета, изыскивают возможности для интенсивного строительства школ и детсадов с учётом прироста населения.

– Для финансового блока администрации края финансирование образования в приоритете, потому что если мы не переформатируем его, не сделаем современным, не обеспечим качество подготовки наших ребят, говорить о прорыве, социально-экономическом развитии страны нам не придется, – рассказал Игорь Галась.

Он отметил, что на сентябрьской сессии ЗСК внесут корректировки, с их учётом на строительство, реконструкцию и приобретение школ и детсадов в Краснодарском крае в 2018 году планируется направить более 6 миллиардов 500 миллионов рублей. Из них на школы около 5 миллиардов 500 миллионов рублей, а на детские сады более 1 миллиарда рублей, - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#строительство