Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае отреставрировали более 1700 памятников военной истории
17.08.2018 19:40

В Краснодарском крае отреставрировали более 1700 памятников военной истории

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом на совещании краевого оргкомитета «Победа», которое провел глава Кубани Вениамин Кондратьев, рассказал вице-губернатор Алексей Копайгородский.

В число отреставрированных объектов входят мемориальные сооружения, обелиски, воинские захоронения. Они приведены в порядок силами муниципальных образований.

Помимо этого, замглавы края сообщил, что уже поданы заявки в проект федеральной целевой программы по созданию и восстановлению военно-мемориальных объектов на 2019-2024 годы.

Запланировано, что в нее войдут 719 памятников военной истории из всех 44-х муниципалитетов.

По словам Алексея Копайгородского, с начала текущего года в парках, скверах, местах массового скопления людей, на центральных площадях Кубани установили 118 памятных стел с изображением портретов участников ВОВ и с описанием их подвигов. В сентябре готовятся к открытию еще 32 стелы.

– Череда мероприятий, посвященных 75-ой годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, будет проходить по всему краю с 16 сентября по 9 октября, – сказал он.

Например, в Новороссийске на Площади Героев пройдет концерт-реквием и церемония возложения венков и цветов к Вечному огню. В Крымском районе на мемориальном комплексе «Сопка Героев» организуют театрализованное представление, а также выставки военной техники. В Анапе пройдет митинг памяти и общегородское праздничное мероприятие, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#реставрация #памятнаядата