Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае для проведения «Географического диктанта» задействуют более 400 площадок
09.11.2018 17:50

В Краснодарском крае для проведения «Географического диктанта» задействуют более 400 площадок

Читать Телеканал Краснодар:

В нынешнем году Кубань занимает второе место в России по масштабу осуществления этой международной просветительской акции. Инициатор диктанта – президент Владимир Путин. Основная цель мероприятия – распространение географических знаний, а также стимулирование интереса к изучению географии России среди жителей страны. Традиционно диктант будет проходить на подготовленных площадках и в режиме онлайн на сайте проекта.

– Всего на Кубани будет действовать более 400 зарегистрированных площадок географического диктанта в 40 муниципалитетах, которые готовы принять свыше 22 тысяч участников образовательной акции, – сообщили в региональном отделении Русского географического общества.

В качестве площадок выступят школы, колледжи, Кубанский государственный университет, библиотеки, воинские части, краснодарские военные училища, Новороссийская военно-морская база, Торгово-промышленная палата края и детские центры «Орленок» и «Смена». Больше всего площадок организовано в Краснодаре и Туапсинском районе.

– Впервые в этом году вариант диктанта состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет – вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест, – отметили в РГО.

Известно, что в этом году в «Географическом диктанте» задействовано свыше 3400 площадок на пяти континентах. В прошлом году акция впервые стала международной: диктант написали в 25 странах мира более 260 тысяч человек. На Кубани диктант написали 3400 тысяч человек на 122 площадках.

Написать диктант можно 11 ноября в 12 часов дня, обратившись на любую площадку. Адреса находятся на сайте. Высшая оценка, которую может получить участник, – 100 баллов, а узнать свой результат можно будет после 30 ноября на сайте проекта, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#географическийдиктант