Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае 14 октября отметят День кубанского казачества
12.10.2018 17:01

В Краснодарском крае 14 октября отметят День кубанского казачества

Читать Телеканал Краснодар:

В этом году главный казачий праздник пройдет в станице Кущевской 13 октября – на день раньше, чем его отметят в Кубанском казачьем войске, потому что это торжество совпало с Днем станицы. Остальные семь отделов и округ ККВ проведут мероприятия 14 октября в день православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Так, в Новороссийске на Набережной имени адмирала Серебрякова пройдет торжественное построение казаков Черноморского казачьего округа, военных частей, воспитанников Новороссийского казачьего кадетского корпуса, учащихся школ и классов казачьей направленности. После развернут самый большой флаг Кубани – его размер составляет более 1000 кв.м, а также состоится церемония посвящения в кадеты воспитанников Новороссийского казачьего кадетского корпуса и фестиваль казачьей культуры Черноморского казачьего округа.

Казаки Лабинского казачьего отдела отметят праздник «Казачьей спартакиадой» и праздничными гуляниями, которые пройдут в Курганинске. Также они порадуют гостей мероприятия выставками казачьих куреней Лабинского казачьего отдела, декоративно-прикладного творчества и уголков казачьего быта.

В Таманском казачьем отделе торжественные мероприятия проведут в Абинске. На центральной городской площади пройдут парадные коробки казаков и участников Союза казачьей молодежи Кубани. На бульваре разместят казачьи курени.Также от каждого поселения выступят детские и взрослые казачьи творческие коллективы. Помимо этого, в программе праздника – спортивные мероприятия и выставки декоративно-прикладного творчества.

Майкопский казачий отдел приглашает гостей в село Натырбово Кошехабльского района Республики Адыгея. Впервые в казачьем мероприятии примет участие конная группа кунаков, представителей общественной национальной организации «Адыгэ Хасэ», потомков адыгов, которые участвовали в составе Кубанского казачьего войска в Первой мировой и Великой отечественной войнах. Также впервые в составе коробок пройдут казаки-охранники казачьих охранных организаций «Феникс» и «Паритет» Майкопского казачьего отдела. В концертной программе с поздравлениями от общественных организаций адыгов, армян и татар выступят национальные творческие коллективы Республики Адыгея. А приятным сюрпризом для казаков Кошехабльского РКО станет передача главой района Зауром Хамирзовым в пользование районного казачьего общества автобуса.

В этом году Усть-Лабинск станет центром главного события Екатеринодарского отдела. Туда приедут казаки и молодежь Краснодара, Динского, Горячеключевского, Северского, и конечно, Усть-Лабинского районов. В 12 часов пройдет торжественная часть у мемориала Советским воинам, погибших в боях за Родину. Лучшим вручат медали и благодарности. А после этого вдоль улицы Ленина пройдет праздничный парад казачьих сотен. В нем примут участие учащиеся казачьих классов и воспитанники Кубанского казачьего кадетского корпуса имени атамана М.П. Бабыча. Затем в городском парке культуры и отдыха все желающие смогут посмотреть выступление творческих коллективов. Также в рамках праздника развернуться выставки прикладного творчества, курени и полевые кухни, – сообщает пресс-служба Кубанского казачьего войска.

#праздник