Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В благоустроенных зеленых зонах Краснодара хотят установить камеры видеонаблюдения
26.01.2018 10:04

В благоустроенных зеленых зонах Краснодара хотят установить камеры видеонаблюдения

Читать Телеканал Краснодар:

В благоустроенных зеленых зонах Краснодара планируется установить камеры видеонаблюдения. Об этом во время посещения бульвара «Дальний», в котором произошли случаи вандализма, заявил заместитель главы краевого центра Евгений Зименко. Речь идет о зеленых зонах, которые были обновлены в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

— Благоустроенные скверы и бульвары стали местом притяжения для горожан, в них приезжают жители других микрорайонов. При этом стали происходить и факты вандализма. Необходимо не просто ликвидировать последствия случившегося, поддерживать сохранность имущества, детского и игрового оборудования, но и в целом — выстроить систему, при которой факты намеренной порчи благоустроенных зеленых зон, придомовых территорий будут сведены к минимуму, — сказал Евгений Зименко.

О состоянии зеленой зоны заместителю главы Краснодара рассказал директор МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Дмитрий Буряк. Он сообщил, что бульвар «Дальний» значительно пострадал. В нем была разрисована брусчатка, оторвана часть чугунного ограждения, испорчены газоны, повреждено детское игровое оборудование. Также пострадал единственный в Краснодаре лекторий под открытым небом — было разорвано покрытие, предназначенное для нанесения рисунков. Его планируется восстановить на следующей неделе.

Также ущерб был нанесен другим благоустроенным по проекту общественным и придомовым территориям. Случаи вандализма зафиксированы еще в двух скверах — Вишняковском и Молодежном, во дворах по ул. им. Вавилова, Ставропольской и им. Шевченко, им. Тюляева, Уральской-Сормовской-Симферопольской. Например, в Вишняковском сквере неизвестные изрисовали входную конструкцию, оборвали цепи на садовых качелях, разрисовали брусчатку. В настоящее время на территории ведутся работы по наведению порядка — закрашены надписи, восстановлены качели. В Молодежном — будет заменен испорченный мусорный контейнер.

Отдельно обсудили ситуацию на внутридомовых территориях. Там уже зафиксированы факты установки жильцами для парковки автотранспорта запорной арматуры: столбов, цепей, блокираторов. Также в некоторых местах испорчены ограждения спортивных площадок. Во дворе по ул. им. Вавилова, 12 спилена сосна.

Информацию о каждом факте МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» направило для наведения порядка в управляющие компании. Только под контролем собственников и жильцов, по словам Евгения Зименко, можно обеспечить сохранность имущества.

Заместитель главы Краснодара также добавил, что совместно с правоохранительными органами идет работа по организации патрулирования территорий, благоустроенных в столице Кубани в 2017 г., сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#благоустройство #видеонаблюдение