Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре впервые пройдут соревнования на Кубок главы города по дисциплинам DOTA2 и CS:GO
15.08.2018 12:16

В Краснодаре впервые пройдут соревнования на Кубок главы города по дисциплинам DOTA2 и CS:GO

Читать Телеканал Краснодар:

Первый на Кубани официальный турнир по киберспорту пройдет в краевом центре.

Отборочные этапы будут проходить каждые выходные с 18 августа по 15 сентября.

Регистрация команд для участия в киберсоревнованиях уже открыта. Подать заявку можно по этой ссылке.

По словам главы Краснодара Евгения Первышова, киберспорт стремительно набирает популярность в нашем городе, все больше молодых людей проявляют к нему интерес и участвуют в соревнованиях.

– Со своей стороны считаю правильным поддерживать это направление, как и многие другие дисциплины. Тем более, что киберспорт – официально признанный вид спорта, – добавил мэр.

По результатам отборочных этапов соревнований сильнейшие команды пройдут в финал, который состоится в краснодарском ДС «Олимп» 15 и 16 сентября. Лучшие игроки будут бороться за Кубок главы города и призовой фонд.

Организаторы чемпионата – Федерация компьютерного спорта Краснодарского края и Краснодарское краевое отделение Федерации компьютерного спорта РФ.

Председатель Федерации компьютерного спорта Краснодарского края Дмитрий Водолацкий рассказал, что цель турнира – вывести киберспорт на более высокий уровень в Краснодаре и крае. По его словам, есть возможность, что этот вид спорта будет включен в программу Олимпиады 2024 года.

– Уверен, на Кубани есть талантливые киберспортсмены, которые могли бы участвовать в ней, – отметил он.

По статистике Краснодарский край – в пятерке регионов РФ по степени интереса молодежи к компьютерному спорту и по числу участников различных соревнований в этом виде.

Краснодарское краевое отделение Федерации компьютерного спорта РФ получило статус аккредитованной спортивной федерации 19 августа 2018 года.

Россия – первая в мире страна, которая признала киберспорт официальным видом спорта. Это произошло 17 лет назад – 25 июля 2001 года, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#киберспорт