Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре восстановили подъезд дома по ул. Славянской, повреждённый взрывом газа
31.10.2018 21:25

В Краснодаре восстановили подъезд дома по ул. Славянской, повреждённый взрывом газа

Читать Телеканал Краснодар:

А в Краснодаре практически завершена уникальная восстановительная операция. Развороченный взрывом бытового газа дом по ул. Славянской сейчас уже выглядит так, как будто этого страшного события и не было. Окончания ремонта ждут 20 семей пострадавшего четвертого подъезда. С самого первого дня обрушения, а это ЧП случилось 10 марта, мы следили за чрезвычайной ситуацией и ее развитием. И сейчас рады показать результат большой работы. Глава города Евгений Первышов лично проверил ход восстановления.

После взрыва бытового газа здесь пришлось немало потрудиться. В апреле, после заключения экспертизы, здесь демонтировали все стены и перегородки, которые повредил взрыв – а это, по сути, два этажа – и начали отстраивать эту часть дома заново. Сейчас сложности позади, строителям остались отделочные работы и косметический ремонт в 17 пострадавших квартирах. Несмотря на то, что дому 50 лет, новая часть визуально не отличается: рабочие восстановили кирпичную кладку и ее рисунок по фасаду, а вот внутренние инженерные сети под замену пошли полностью. Мы помним, как выглядел подъезд сразу после аварии. Разрушенная крыша, выбитые стекла, обломки балконов. А сейчас абсолютно другая картина. Строители воссоздали разрушенные взрывом стены четвертого и пятого этажей, перекрытия, лестничные пролёты, внутренние перегородки и перекрыли кровлю. Заменили все стеклопакеты в подъезде. Глава города Евгений Первышов лично осмотрел весь дом и проверил, как идут работы. Первым же делом была осмотрена квартира, которую разворотило от взрыва.

– Здесь стену завалило, вот здесь взрыв произошел, получается, эта вся стена у нас упала, провалилось перекрытие прямо под нами. У четвертого этажа «вынесло» здесь всю стенку. Приходилось разбирать до третьего этажа все полностью здесь, – отметил глава Краснодара.

Сейчас же это место абсолютно отличается от того, что было еще весной. От страшных картин не осталось и следа. Жильцам останется только перевезти мебель, вещи и можно будет вселяться в свои новые квартиры по старому адресу. В завершающей стадии и процесс подключения подъезда к газоснабжению. В ближайшие дни будет проводиться опрессовка отопительной системы для подачи тепла.

– В результате люди у нас получат, как мы и говорили, социальный ремонт. Это будет обязательно сантехника полностью стоять, будет раковина, ванна, санузел, двери, окна, я видел, они все уже на месте, – подчеркнул Евгений Первышов.

Порядок наводят и во дворе, вывозят строительный мусор. Придомовую территорию заасфальтируют, заменят бордюры, приведут в порядок клумбы. Директор городского департамента строительства Максим Карпенко рассказал обо всех особенностях работы, и пообещал, что в конце ноября жильцы пострадавшего подъезда смогут вернуться в свои квартиры.

– Получается, в принципе, то, что мы говорили, мы почти уложились в сроки. Но были, конечно, проблемы со сбором денежных средств. Это же все работы у нас осуществлялись при содействии компаний, людей, благотворительная помощь, – сказал глава города в беседе с Максимом Карпенко.

Помогать старались не только трудовыми ресурсами, морально и материально. Жильцам пострадавшего дома, за счет внебюджетных источников по поручению главы Краснодара, была оказана и материальная поддержка в размере от 10 до 100 тыс. руб. Всего выплатили более одного миллиона рублей.

– За бюджетные средства невозможно было выполнять. Здесь приходилось нам обращаться к содействию всех неравнодушных. По сути дела, это 15 компаний. Надо составить обязательно перечень всех, я многих знаю, кто помогал. Соответственно, и вы. Давайте подготовимся и в дальнейшем, может быть, передадим жильцам этот список. Может, и они захотят поблагодарить людей и компании, которые помогали им в восстановлении безвозвратно потерянного имущества, – обратился Евгений Первышов к директору городского департамента строительства.

Проведена большая и сложная техническая работа по восстановлению целого подъезда. Причем, впервые в Краснодаре. Но очень надеемся, что этот опыт больше не пригодится. И жильцы скоро справят новоселье.

#ремонт