Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре восстанавливают памятник «Воинам-освободителям»
28.01.2020 11:25

В Краснодаре восстанавливают памятник «Воинам-освободителям»

Читать Телеканал Краснодар:

Монумент, посвященный подвигу освободителей Краснодара от фашистских захватчиков, реставрируют в преддверии празднования 75-летия Победы. Памятник установлен на площади Победы напротив Городского Сада.

- Мы реставрируем в Краснодаре все памятники военной истории. Это – наш долг и обязанность перед ветеранами-освободителями, поколением Победителей, всеми жителями города. Этот монумент – особый. За последние два десятилетия масштабного капитального ремонта здесь не было, только текущий, поэтому накопился серьёзный объем работ. И, конечно, очень важно, чтобы все их выполнили с отличным качеством и чётко в срок, - акцентировал во время утреннего объезда Евгений Первышов.

Отметим, капитальный ремонт мемориала начался 9 января и завершится в апреле. Его проводит организация ООО «ДЕМСТРОЙ» с лицензией Министерства культуры РФ.

Специалистам предстоит выполнить следующие работы:

- усилить основание всего монумента;
- оштукатурить, с помощью специальных растворов заделать трещины;
- заново покрасить
- уложить новые гранитные плиты;
- сделать подсветку памятника.

В кубанской столице параллельно ремонтируют еще пять памятников, всего в порядок приведут 34 объекта военной истории.

Напомним, памятник «Воинам-освободителям Краснодара» расположен на месте, куда вышли в 1943 г. по южной дороги части, освобождавшие город от фашистов. Его к 20-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне создали архитектор Евгений Лашук и скульптор Петр Шмагун.

#реконструкция