Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре в преддверии 23 февраля чествовали ветеранов Великой Отечественной
21.02.2018 22:58

В Краснодаре в преддверии 23 февраля чествовали ветеранов Великой Отечественной

Читать Телеканал Краснодар:

Праздник настоящих мужчин. В преддверии дня защитника Отечества поздравления традиционно звучат в адрес всех представителей сильного пола. Но главные герои – это те, кто служили и служат в рядах Советской и Российской армии. Защитников Отечества сегодня чествовали в зале Кубанского казачьего хора. Их поздравил глава региона Вениамин Кондратьев.

Военная выправка и грудь в орденах. Несмотря на возраст и боевые раны, День защитника Отечества для этих людей – главный праздник. Они вспоминают своих товарищей, которые не вернулись из боя, и непростой путь, который каждый из них прошел. Герой России, участник двух чеченских кампаний, а ныне подполковник в запасе Сергей Палагин, – человек очень скоромный. Несмотря на все награды и звания, о себе рассказывать не любит. Больше говорит о друзьях, с которыми в небе защищал Родину.

– Андрей Глянцев представлен к званию героя за то, что отвел свою машину от населенного пункта Просковей, спас всех, а сам погиб. Хабибулин, мы вместе воевали, вместе служили, вместе летали, и вот мой друг и погиб. Вы знаете, много таких ребят. Вместе с ними летали, в небе защищали, выполняли задачи, которые были поставлены нам командованием, – рассказал Сергей Палагин, герой России, военный летчик.

Сейчас Сергей Палагин много сил и энергии отдает воспитанию молодежи, так же, как и его старший товарищ, Герой России Павел Сюткин. Участник Великой Отечественной войны прошел боевой путь от Брянщины до Восточной Пруссии, был дважды представлен к званию Героя Советского Союза. Но награда нашла героя только в 2008 году. Сейчас в свои 95 Павел Павлович передает накопленные знания и опыт подрастающему поколению. Встречается со школьниками и студентами военных училищ.

– Служить Родине, быть в армии – это почетный долг и честь каждого юноши. А это сила и мощь нашего государства, – сказал Павел Сюткин Герой России, ветеран Великой Отечественной войны.

Тех, для кого честь, достоинство, отвага и мужество – не просто слова, а образ жизни, чествовали сегодня в зале Кубанского казачьего хора. Ветеранов, офицеров российской армии, курсантов военных училищ уже во время официальной части поздравил глава региона Вениамин Кондратьев. 23 февраля исполняется 100 лет вооруженным силам. За это время наша армия пережила многое, но доказала свою силу и мощь.

– Свой вековой юбилей армия и флот России встречают с высоко поднятой головой, потому что благодаря нашему президенту РФ мы смогли укрепить, восстановить, а где-то и создать заново военную мощь страны. Сегодня армия России снова считается одной из современнейших и сильнейших армий мира. Тысячи кубанских мальчишек проходят службу в различных частях и подразделениях по всей стране, и служат честно и достойно, представляя свой край. Край, в котором защищать Родину всегда считалась почетной обязанностью и святым долгом, – сказал Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

– Наша история знает много примеров самоотверженного служения Отчизне, но самые яркие и героические из них, безусловно, показала Великая Отечественная война, победа в которой далась невосполнимой ценой. Наш долг – заботиться о ветеранах войны и труда, беречь и защищать память о подвиге предков, не допускать искажений и любых «переписываний» исторических фактов, – заявил Юрий Бурлачко председатель Законодательного собрания Краснодарского края.

За значительный вклад в развитие ветеранского движения и патриотическое воспитание подрастающего поколения из рук губернатора благодарности и почетные грамоты получили семь человек. Двое удостоились медалей «за выдающийся вклад в развитие Кубани». В эти дни главные героя праздника – люди в погонах, но традиционно поздравляют всех мужчин, защитников в самом широком смысле слова.

#праздник