Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре в 2017 г. завершили строительство 17 проблемных домов
01.11.2017 06:49

В Краснодаре в 2017 г. завершили строительство 17 проблемных домов

Читать Телеканал Краснодар:

В кубанской полиции планируют создать отдел по расследованию преступлений в сфере жилищного строительства. Такую идею сегодня, 31 октября, предложил Вениамин Кондратьев на заседании антитеррористической комиссии.

Основной его темой стало решение проблем обманутых дольщиков. В Краснодарском крае сегодня 57 проблемных домов. Все они еще на стадии строительства. То есть в срок их в эксплуатацию не сдадут.

Вместо «Территории счастья» – территория ожидания. Вот уже больше 1,5 лет покупатели квартир комплекса с многообещающим названием, не могут получить заветные ключи. Дом до сих пор не построили. О том, что их жизнь будет, как в кино, дольщики этой многоэтажки, возможно, подозревали, но не догадывались, что с таким сюжетом. Спустя год после того как жилье должны были сдать, комплекс мало чем напоминает дом комфорт-класса с благоустроенной территорией.

В крае сегодня почти 60 проблемных строек. Задерживают сроки сдачи и работают с нарушениями обязательств застройщики в 10 районах Кубани. В регионе 800 обманутых дольщиков – эта цифра в официальном списке. В неофициальном же – несколько тысяч. Проблема, которая неоднократно поднималась на всех уровнях власти, сегодня вновь на повестке в краевой администрации. Вопрос Вениамин Кондратьев выносит основным на заседание антитеррористической комиссии. Чтобы не только найти решение, но и разобраться, почему некоторые застройщики не доводят дело до конца.

– Какая причина, почему у них идет, что, – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Но деньги они собрали, деньги у них на руках.

– Вениамин Иванович, в рамках доклада можно я доложу?

– Доклад, может, опять будет таким правильным, а по жизни одно слово – почему?

– По жизни не рассчитывают свои финансы. Привыкли работать, как говориться, с колес. Деньги поступают – стройка идет. Как денежная масса уменьшилась, стройка останавливается.

– Это просто безнаказанность, к которой они тоже привыкли. С точки зрения уголовного преследования, безнаказанность. Мы посадили одного-двух, дай бог, если посадили, а все остальные думают, они откупятся. Вот когда она перестанут думать, что откупятся, тогда мы наведем порядок, чтобы были все в правовом поле. Но правовое поле не должно защищать не только застройщиков, горе-застройщиков, но и дольщиков. Так же не бывает любовь односторонняя.

Сегодняшние обманутые дольщики – это в большинстве случаев результат действий застройщиков-мошенников, которые умышленно вывели деньги с объекта. Все такие махинации должны пресекаться на самых ранних этапах, – ставит задачу глава региона. И в этом вопросе важна принципиальная позиция правоохранительного блока. В структуре ГУВД Вениамин Кондратьев предложил создать специальное подразделение, которое бы занималось расследованием преступлений в сфере жилищного строительства.

– Финансовое состояние застройщика любого мы знаем, ну, или можно легко узнать, – заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Поэтому если мы даем разрешение на строительство компании «Рога и копыта», тогда надо понимать, что кто-то должен взять на себя ответственность. Или глава муниципального образования берет, который выдает разрешение на строительство застройщику, или правоохранительные органы считают, что необоснованно отказ выдан, и надо выдать разрешение компании. Тогда правоохранительные органы должны взять на себя ответственность за каждый шаг. Еще раз подчеркиваю: должна быть ответственность за каждый, у каждого. Потому что все вместе, подчеркиваю, обеспечиваем социальную стабильность в крае. Поэтому никакой глава местного самоуправления я никогда больше не приму отказ, что вдруг правоохранительные его заставили. Тогда назовите конкретно, кто и каким актом заставил выдать разрешение на строительство. Если вы четко понимали, что между вами и последующим дольщиком – фирма-однодневка, а вот так как-то все и, в общем, такой подход меня не устраивает и ответы такие приниматься не будут.

В Краснодаре за этот год достроили уже 17 объектов, по которым вышли все сроки сдачи в эксплуатацию. Жильцами, а не дольщиками стали владельцы 3000 квартир. Сейчас достраиваются еще пять объектов, они будут сданы до конца декабря. Глава Краснодара подчеркнул, что специальная комиссия теперь держит на карандаше каждую стройплощадку, а перед тем как получить разрешение на строительство тщательно проверяется не только наличие техусловий и подключение к инженерным коммуникациям, но и уставный капитал фирмы. Рынок строящегося жилья станет прозрачным только тогда, когда строить в Краснодаре будут компании без темного прошлого.

– У нас на 50% сократилась в этом году выдача разрешений на строительство с аналогичным периодом прошлого года, – заявил глава Краснодара Евгений Первышов. – Более того, комиссия эта работает еще и с теми разрешениями на строительство, которые были ранее выданы. На сегодняшний день по сомнительно выданным разрешениям на строительство, которые мы считаем, или разрешениям, которые не обеспечены инженерными или социальной инфраструктурами на 1 млн квадратных метров, мы отозвали разрешение на строительство и прекратили эти стройки.

Также в городе приняты ограничения по целым микрорайонам, где в результате активного жилищного строительства проблемы с детскими садами, школами и поликлиниками, да и дороги перегружены. По словам Евгения Первышова, чтобы не усугублять ситуацию, введен и продолжает действовать мораторий на новое многоквартирное жилищное строительство в Юбилейном микрорайоне и в микрорайоне Гидростроителей.

К выдаче разрешений на строительство сегодня стараются подойти со всей строгостью. С начала этого года одобрили меньше 30% поданных на возведение домов заявлений. Справедливо не прошли отбор проекты без коммуникаций, придомовых площадок и парковочных мест.

– В рамках предоставления департаментом госуслуги по выдаче заключений за девять месяцев 2017 года рассмотрено 257 заявлений, по результатам которых выдано 166 отказов, – заявил глава департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Сергей Егоров. – То есть на сегодняшний день те недобросовестные застройщики не прошли, то есть привлекать средства дольщиков они не будут.

Ситуацию с обманутыми дольщиками уже удалось стабилизировать. Об этом говорят и главы крупных городов – Краснодара и Сочи. Теперь важно удержать ситуацию. Для этого рынок должен быть навсегда закрыт для нечистых на руку застройщиков. И ответственность за это несут как краевые так и муниципальные чиновники, напоминает Кондратьев.

– У нас с вами один интерес: если есть застройщик, он должен быть добросовестным, максимально выполнить свои обязательства перед дольщиками, тем самым он, конечно, союзник власти, – заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – А кто пришел сорвать куш, я еще раз подчеркиваю: вот вор, как известный классик говорил устами одного своего героя, должен сидеть в тюрьме. И позиция силового блока должна быть, еще раз подчеркиваю, очень жесткой. Мне все равно, кто это будет: застройщик или чиновник любого уровня, все равно. И если играется в чужих-своих, значит, он тоже не должен находиться во власти. Если он такой же вор только во власти, он тоже должен сидеть в тюрьме. Все. И здесь нет пощады ни своим, ни чужим.

Озадачены краевые власти и не менее важным вопросом – как вернуть кубанцам квадратные метры, за которые они уже заплатили. По каждому проблемному дому составлена дорожная карта. Решение же на перспективу принято на самом высшем уровне. Президент страны предложил уйти от долевого строительства к проектному финансированию. А это означает, что возможно в ближайшем будущем будут продавать только готовые квартиры.

#краснодар #строительство