Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика В Краснодаре ускорят замену лифтов в старых домах
05.06.2018 09:51

В Краснодаре ускорят замену лифтов в старых домах

Читать Телеканал Краснодар:

Подрядчики, заключившие контракты в 2017 году, не выполняют свои обязательства. Евгений Первышов посетил многоквартирные дома, где новые лифты не запустили в срок, сообщает пресс-служба администрации Краснодара. Он обсудил темпы работ, сроки их окончания и потребовал применить все предусмотренные по контрактам санкции за нарушения.

- Замена лифтов для многих домов старого фонда, которым уже по 30 и больше лет – это долгожданный ремонт. Жители готовы к временным неудобствам, когда работы завершаются в срок. Но затягивание создает большие проблемы каждый день. За невыполнение контракта выигравшие конкурс подрядчики должны нести ответственность, - сказал мэр.

Глава города также отметил правильность решения, когда в подъездах, где несколько лифтов, их меняют поочередно. Но там, где лифт один, работы необходимо максимально ускорить, подчеркнул Евгений Первышов.

В рабочем объезде приняли участие заместитель главы города Евгений Зименко, заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Андрей Лащ.

Глава Краснодара посетил многоэтажку в доме по улице Гоголя, 23. Как рассказала представитель собственников Надежда Котова, их дому – почти 40 лет, лифты давно нуждались в ремонте. Сейчас по этому адресу завершается замена четырех из восьми лифтов.

Всего работы ведутся тремя подрядчиками.

Контракт с ПАО «Карачаровский механический завод» предусмотривает установку новых 59 лифтов в 25 домах. Работы стартовали на всех объектах.

Но из-за задержки с поставками комплектующих производителем - «Карачаровским механическим заводом» замена остановилась. Как добавил Евгений Зименко, размер неустойки из-за нарушения сроков уже превышает 2 млн руб.

- В ближайшие дни руководитель ПАО «Карачаровский механический завод» приедет в Краснодар, чтобы лично на месте контролировать завершение работ по замене лифтов в домах, где есть нарушение сроков, отметил заместитель мэра

Еще с одной организацией - ООО «Эрбауэр» - из-за нарушений договор расторгнут. Им выдвинута претензия, после чего выбор подрядчика будет проведен повторно. Третий участник подряда - ООО «Прогресс Лифт» установит 8 лифтов в пяти многоэтажках, контакт с ним заключен недавно, работы начнутся в ближайшее время.

Евгений Первышов посетил и многоэтажку по улице Рашпилевской, 34, где ведется замена двух лифтов. Как рассказала житель дома Елена Шарапова, один лифт уже установлен, работает в тестовом режиме, установка второго продолжается.

Глава Краснодара поручил ежедневно контролировать ход работ в каждом из домов, где еще продолжается замена лифтового оборудования.

#лифт #краснодар #ремонт