Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре уже скосили амброзию на территории 6 тыс. га
02.08.2018 09:44

В Краснодаре уже скосили амброзию на территории 6 тыс. га

Читать Телеканал Краснодар:

На заседании, которое провел замглавы Краснодара Евгений Зименко, обсудили вопросы, связанные с комплексом мер по уничтожению амброзии и другой сорной растительности.

По словам Евгения Зименко, сейчас на основной территории краевого центра регулярно скашивают сорную растительность, либо уничтожают ее при помощи химических препаратов. Но при этом порядка 5 тыс. га — это территории, владельцы которых не выполняют обязанности по содержанию своих земельных участков должным образом.

– Необходимо обсудить связанные с этим вопросы, выработать эффективный механизм решения, – отметил замглавы.

Кроме того, Евгений Зименко акцентировал, что важно соблюдать графики покосов и оперативно реагировать на обращения горожан, которые сообщают о местах произрастания амброзии. Особая ответственность в решении этих проблем лежит на администрациях внутригородских и сельских округов.

Начальник управления сельского хозяйства Сергей Бурлаков рассказал, что общая площадь покоса в Краснодаре – это более 8,2 тыс. га. К 1 августа уже обкошено свыше 6 тыс. га сорной и карантинной растительности. Для этой цели используется 167 газонокосилок и 19 тракторных косилок. А на тех жителей, которые не уничтожают амброзию на своих земельных участках, составлено 123 протокола об административных нарушениях , и им выдано 659 предписаний.

В департаменте городского хозяйства и ТЭК сообщили, что на следующей неделе сорную растительность покосят на Славянском кладбище (площадь –740 тыс. кв м). Запланирован еще один покос, в местах брошенных захоронений на территории кладбищ в том числе. Всего на участках краснодарских кладбищ уже скосили растительность на площади в 413 тыс. кв. м.

Основные места, где произрастает амброзия — это территории новой жилой застройки, лесополос, садоводческих товариществ, заброшенных стройплощадок, а также зон в полосах отвода железной дороги, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.