Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре создадут единую пешеходную зону от Парка имени 30-летия Победы через мост Поцелуев до Юбилейного микрорайона
12.12.2018 21:21

В Краснодаре создадут единую пешеходную зону от Парка имени 30-летия Победы через мост Поцелуев до Юбилейного микрорайона

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом рассказал глава краевого центра Евгений Первышов на брифинге.

— Создание единой пешеходной набережной от Юбилейного микрорайона до микрорайона Гидростроителей — это реальный и перспективный проект. Конечно, это вопрос времени и денег. Пока мы для себя определили приоритет — создать единую пешеходную зону от Парка им. 30-летия Победы через мост Поцелуев до Юбилейного микрорайона. Там часть набережной у нас уже сделана, до Тургеневского моста. И дальше мы уже запроектировали 4 км от Тургеневского моста до Рождественского парка. Стоимость строительно-монтажных работ — около 2,5 млрд рублей. Я уверен, что необходимые средства для этого проекта найдем. Он разбит на несколько этапов. В целом это 4 км и по площади где — то 11 га территории для создания прогулочной набережной, благоустройства и озеленения мы можем получить после реализации этого проекта, – отметил мэр.

По его словам, ключевая задача – это берегоукрепление, так как сейчас идет подмывание берега, обвал грунта. Берег приближается к жилым домам. А вторая задача — создание большой пешеходной зоны. Идею поддержали жители Краснодара, и уже часть проекта реализована. Аллея 80-летия Краснодарского края – это один из этапов, который включен в реализацию этого большого проекта.

– До микрорайона Гидростроителей — следующая перспектива. Мы задачу поставили перед проектными институтами — просчитать стоимость проектирования, потому что само проектирование — уже дорогостоящая задача, – добавил глава столицы Кубани.

Он рассказал и о том, что планируется создать проект берегоукрепления нового микрорайона рядом с Гидростроем, так называемой «Ямы», проект планировки которого сейчас обсуждается, именно оттуда будет начато берегоукрепление.

#главаКраснодара