Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре состоялась встреча президентов и активистов ученического самоуправления всех городских школ
01.11.2018 15:17

В Краснодаре состоялась встреча президентов и активистов ученического самоуправления всех городских школ

Читать Телеканал Краснодар:

Лидеры школьного самоуправления собрались в 64 лицее. Во встрече приняли участие замглавы города Лилиана Егорова, депутаты Госдумы Владимир Евланов и Дмитрий Ламейкин.

— В Краснодаре — 90 школ общеобразовательных школ, и в каждой из них создана система ученического самоуправления. 15 октября прошли выборы президентов и актива ученического самоуправления, в этот день проголосовало 70 тыс. учеников старших и средних классов, явка составила 98%. Это серьезная цифра, которая говорит о том, что когда вы достигнете совершеннолетия, то будете проявлять такую же гражданскую активность на настоящих выборах. Возможно, в этом зале сидят будущие депутаты всех уровней, другие руководители. В любом случае, тот стартовый опыт, который вы получите в качестве лидеров школ, без сомнения, поможет вам в будущем, — сказала Лилиана Егорова.

В начале встречи ребята рассказали о своем участии в российском движении школьников, созданном два года назад. Одна из пилотных площадок по реализации проекта в Краснодаре – 64 лицей. Городские школы работают по четырем направлениям проекта: «Личностное развитие», «Военно-патриотическое», «Гражданская активность» и «Информационно-медийное». Помимо этого, в ходе собрания президенты ученического самоуправления из нескольких школ города рассказали об учебной и творческой жизни в своих образовательных учреждениях и тех программах, благодаря которым они победили на школьных выборах.

Депутаты Госдумы познакомили ребят с несколькими уже принятыми законами и законопроектами, которые сейчас готовятся, в том числе – в сфере молодежной политики, а также рассказали о некоторых фактах своей биографии, позволивших им в свое время правильно определить цели и приоритеты в жизни. Встреча прошла в формате живого общения — активисты школ задавали гостям все интересующие их вопросы. Особенно ребят интересовали проблемы профессионального самоопределения.

Также была озвучена идея организовать на базе каждой из школ встречи с представителями учебных заведений города, чтобы выпускникам было проще определиться с выбором будущего вуза и профессии. В конце мероприятия лидеры ученического самоуправления из всех школ города получили поздравительные письма и памятные значки.

Единый день выборов лидеров и представителей ученического Совета общеобразовательных учреждений состоялся в краевом центре 15 октября. Так, были избраны 90 новых лидеров школ, которые вошли в состав ученического Совета города. Президентов школ избирают на 1 год. На протяжении этого времени они курируют работу школьного самоуправления, участвуют в собраниях наравне с учителями и родителями, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.