Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре разработают каталог арт-объектов для благоустройства
11.12.2017 14:40

В Краснодаре разработают каталог арт-объектов для благоустройства

Читать Телеканал Краснодар:

Скульпторы Краснодара разработают каталог современных арт-объектов для благоустройства зеленых зон и придомовых территорий. С таким предложением выступил глава краевого центра Евгений Первышов. Работу над каталогом и первые объекты, которые уже предложили включить в него, обсудили на встрече в Центре современного искусства «Типография», который проведет отбор и создаст такой каталог.

— В Краснодаре ведется комплексное благоустройство общественных и придомовых территорий, и эта работа будет продолжена в следующем году. Однако мало просто благоустроить и озеленить территорию — нужны скульптуры или арт-объекты, которые органично впишутся в то или иное пространство, добавят им индивидуальности, создадут в столице Кубани новые достопримечательности и интересные места. В нашем городе есть современные художники и скульпторы, чьи работы представлены по всему миру, но не в самом Краснодаре. И это мы можем исправить, — сказал Евгений Первышов.

Обсуждение прошло в Краснодарском центре современного искусства «Типография» по ул. Рашпилевской, 6. В нем также приняли участие заместитель главы города Евгений Зименко, главный архитектор краевого центра Игорь Мазурок, директор «Типографии» Олег Сафронов, скульпторы, художники.

Перед началом обсуждения Евгению Первышову показали готовящуюся к открытию коллективную выставку трех краснодарских фотографов «(Не)случайное» — Екатерины Ситниченко, Веты Цукахиной и Дениса Яковлева — фотокорреспондента газеты «Краснодарские известия».

Центр современного искусства подготовил презентацию, в которой собрали лучшие стрит-арт объекты, а также современные скульптуры, установленные в Нью-Йорке, Берлине, Париже, Чикаго, Сиэтле, различных городах страны — Москве, Перми, Екатеринбурге.

Евгений Первышов отметил, что скульптуры или арт-объекты могут быть размещены в зеленых зонах или на придомовых территориях, которые будут комплексно благоустраивать, начиная со следующего года. Реализация приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» дает муниципалитетам такую возможность.

Евгению Первышову показали предварительный каталог объектов современного искусства, подготовленный известными краснодарскими художниками и скульпторами – Валерием Казасом и Виктором Линским, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#благоустройство