Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре пройдет олимпиада «Я – профессионал» для студентов
23.11.2018 15:58

В Краснодаре пройдет олимпиада «Я – профессионал» для студентов

Читать Телеканал Краснодар:

К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата и магистратуры, специалисты и недавние выпускники вузов. В этом году конкурс пройдет во второй раз.

– Проект «Я – профессионал» – это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составляют эксперты ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также имеют возможность зарекомендовать себя перед работодателями, – сообщили в пресс-службе оргкомитета конкурса.

Первая олимпиада «Я – профессионал» стартовала в 2017 году. Тогда было подано 295 тысяч заявок по 27 направлениям. Организовали конкурс Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и ведущие российские вузы. До финала дошли более 4,8 тысяч человек из 431 вузов, а дипломы получили 2030 человек.

В 2018 – 2019 учебном году олимпиада проходит по 54 направлениям – это вдвое больше, чем в прошлом году. Также более чем в два раза увеличилось и количество вузов участников.

С 24 ноября по 9 декабря состоится отборочный онлайн-этап олимпиады. После финалистов ожидают зимние школы и заключительный этап, который пройдет в более чем 50 городах России. Победители олимпиады определятся весной 2019 года и получат денежные призы в размере 200 – 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировку в более чем 100 крупных государственных и частных компаниях.

Олимпиада «Я – профессионал» является частью открытой платформы «Россия – страна возможностей», которая создана по Указу Президента РФ 22 мая 2018 года.

Организация призвана развивать одноименную платформу, состоящую из проектов по поддержке талантливой молодежи и созданию эффективных социальных лифтов в России. Сейчас в рамках платформы действует 14 проектов.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по телефону: 8(861) 268-44-51, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#олимпиада