Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре прошли рейды по рынкам у жилых домов
18.12.2017 22:17

В Краснодаре прошли рейды по рынкам у жилых домов

Читать Телеканал Краснодар:

Перед Новым годом в Краснодаре стали появляться локальные рынки на тротуарах.

Фрукты и овощи, как говорят уличные продавцы, – свежие и качественные, прямо с грядки. И это в декабре-то месяце. Вот поэтому ежедневно на патруль по незаконным торговым точкам выходят сотрудники администрации города вместе с правоохранителями.

Обычный двор обычной многоэтажки. И вдруг – мобильные прилавки. Мандарины, яблоки, огурцы и помидоры – продавцы ловят потребителя на живца. На товаре нет ни одного ценника. Но хозяин уверяет – дешевле, чем на рынке.

– Добрый день, управление торговли администрации города Краснодара.

Реализатор начинает искать документы. На руках и разрешение на торговлю, и свидетельство ИП. Но продаются-то продукты в неположенном месте. Поэтому предприниматель получает протокол.

А вот у соседей по столу нет даже сертификата на товар. То есть откуда приехала клюква и в каких условиях вялили рыбу, вопрос открытый. Как правило, на стихийных точках торговцы нарушают и условия хранения продуктов. А еще мешают жителям многоэтажных домов, ведь столы с овощами-фруктами выставлены прямо на тротуаре. Причем ограничивают движение торговцы не только пешеходам, но и водителям.

– Вы знаете, я живу в этом районе, вот в этих домах, – сказала жительница Краснодара Евгения Щуренко. – И постоянно, когда мы ездим на машине, тут не проехать-не пройти. Вечно вот так заставлено, забито. Я считаю, что это не в порядке вещей, уже давно пора все это убрать.

После профилактической беседы продавцы складывают товар. Обещают больше столы не раскладывать. Но заплатить штраф за нарушение придется – от 2500 до 5000 рублей.

– Сотрудники администрации города полномочны составлять протоколы по статье 3.8 «Торговля в неустановленных местах» и статье 3.2 «Нарушения благоустройства» закона Краснодарского края №608КЗ, – уточнила начальник отдела краснодарского управления торговли и бытового обслуживания населения Марина Гречкина. – Вот в данном случае торговля в неустановленном месте сегодня наша группа составила два протокола по статьям 3.2 и 3.8 на нарушителей. Значит, после этого материалы передаются в административные комиссии внутригородских округов, где принимается решение о привлечении данных нарушителей к административной ответственности.

Торговать предпринимателям никто не запрещает. Но делать это нужно в специально отведенных местах. В Краснодаре работают четыре розничных рынка и 35 продовольственных ярмарок. Там сейчас свободны почти тысяча мест. Аренда – от 100 до 250 рублей в день. А есть и бесплатные места – по всему городу 26 социальных ярмарок, это более 300 оборудованных свободных мест. Вот адреса некоторых рынков – Колхозная, 73, Володарского, 8, Красных Партизан, 163. А торговцам на тротуарах будут и дальше выписывать штрафы.

Сейчас по городу дежурит пять групп проверяющих. В преддверии Нового года рейды участятся, а сами патрули будут усилены. Поэтому во дворах многоэтажек мобильные прилавки будут ликвидированы. А мандарины, яблоки, огурцы и помидоры будут продавать только на официальных рынках и ярмарках.

#краснодар #ярмарка