Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В Краснодаре прошел забег-экскурсия по улице Красной
02.04.2018 16:57

В Краснодаре прошел забег-экскурсия по улице Красной

Читать Телеканал Краснодар:

Краснодар продолжает завоевывать славу не только самого спортивного, но и самого образованного города на Юге России.

По инициативе горожан в последний день марта в краевой столице прошел необычный забег. Его участники изучали историю Кубани во время утренней пробежки. Маршрут – от «Авроры» до сквера Жукова. Организатор – один из спортивных клубов Краснодара. Прямо на бегу и во время коротких остановок историк, краевед и триатлонист Андрей Ступаченко делился с бегунами интересными историческими фактами.

– Именно этот курган взял тогда Корниловский ударный полк, да, под командованием половника Нежинцева. Здесь, на кургане, находился его штаб. Ну, штаб – это звучало громко, это была кочка, на которой, не вылезая отсюда, Нежинцев гремел своими цепями, своими бойцами, которые проходили несколько десятков метров.

Тематическую экскурсию посвятили 100-летию «Ледяного» похода в 1918 году. Он же первый Кубанский поход, который состоял из только сформированной Добровольческой белой армии под командованием генерала Корнилова, а после его гибели – Деникина. Для первого раза участников забега было не очень много – всего 15 человек, но зато каждый из них смог лично задать вопрос и узнать что-то новое об истории города. Организаторы планируют и дальше устраивать подобные мероприятия и в следующий раз обещают не менее интересный маршрут.

#забег #краснодар #экскурсия