Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре прошел краевой турнир «Робоквант»
28.02.2018 21:22

В Краснодаре прошел краевой турнир «Робоквант»

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодаре прошел первый в крае турнир по роботехнике, где соревновались не только юные инженеры, но и их подопечные. В краснодарском комплексе «Чемпион» собрались две сотни ребят со всей Кубани от 7 до 16 лет. Привезли робо-футболистов, сумоистов, бегунов и шагающих роботов.

В воздухе витает спортивный азарт. Хоть роботы-сумоисты и толкаются на татами с безучастным видом, но за них болеют их создатели. Машина Даниила Чеченкова борется лучше всех. Еще бы – мальчик серьезно продумал конструкцию и целый месяц работал на победу.

– С помощью этого ковша он подсекает, цепляет и ведет. Здесь это сама шестереночная передача. Вот главная шестеренка, когда она крутится, крутятся все колеса, – рассказал Даниил Чеченков, участник краевого конкурса «Робоквант».

Это первый в крае турнир по робототехнике, когда соревнуются и сами высокотехнологичные подопечные будущих инженеров. На колесах, гусеницах и ножках они бегут по дорожкам, играют в футбол и борются, почти как настоящие сумоисты. А еще ребята привезли научные проекты. Вот мечта домохозяйки – полотер. А это – зайка-терминатор, которая готова стать не просто игрушкой, а другом ребенку с особенностями в развитии.

– Чтобы им было легче в мире там, учиться, жить. Чтобы они играли, чтобы им не было скучно и обидно, что с ними никто не хочет играть, – объяснила Алина Стежкова, участница краевого конкурса «Робоквант».

Организаторы уверяют, что победа в турнире станет ступенькой в развитии каждого проекта и его автора.

– Чтобы ребята подготовились, проводим и пробуем, помогаем реализовывать проекты на нашем уровне, усовершенствовать, чтобы они могли отстаивать честь Краснодарского края уже на федеральных мероприятиях, – рассказала Лилия Бугара, методист ГБУ ДО «Центр детского и юношеского технического творчества».

Так что, если вы думаете, что до технологического будущего еще далеко, то очень ошибаетесь. Пора открывать дверь всему новому.