Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре на Архитектурном совете обсудили новые зеленые зоны
06.04.2018 14:24

В Краснодаре на Архитектурном совете обсудили новые зеленые зоны

Читать Телеканал Краснодар:

Сделать Краснодар по-настоящему столичным городом – главная задача Архитектурного совета, где накануне утверждали проекты будущего благоустройства общественных территорий. Акценты на продуманные детали и современные формы – ничего лишнего. Архитекторы сейчас усиленно трудятся над четырьмя скверами – Дальним, «Студенческим», Пограничников и «Садовым», а также над обликом аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края. Эти территории были выбраны жителями города, теперь слово за специалистами.

– Мы самостоятельно проанализировали подробно все предложения, которые прозвучали на предыдущих Архитектурных советах, и поэтому сегодня, я считаю, что мы подошли уже к завершающей стадии. Думаю, что эти чертежи, которые мы сегодня представим, их можно будет брать за основу, но, тем не менее, сегодня, уважаемые коллеги, есть еще возможность внести какие-то уточнения, но они должны касаться каких-то деталей, – рассказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Краснодара Игорь Мазурок.

Первоначальные проекты претерпели значительные изменения. Благодаря грамотному зонированию в нашем городе станет больше зелени, в разных уголках Краснодара появятся универсальные площадки как для активного отдыха, так и для прогулок.

– На мой взгляд, все проекты движутся, они все замечательные. Думаю, наш город станет лучше со временем, просто нужно над этим работать. Вообще благоустройство отражает уровень жизни, в принципе, ведь любой парк можно сделать интересным, просто необычный рисунок дорожек. Мы берем брусчатку или что-то, но за счет рисунка, концепции и идеи можно теми же средствами бюджетными сделать интересно. Все равно в основе жесткий анализ и творчество, – объяснила архитектор, дизайнер Элеонора Полупанова.

Каждую территорию продумывали с учетом увлечений местных жителей, то есть где-то поставят теннисные столы, а где-то кустарниками оградят площадки для тихого времяпрепровождения, и все это будет чередоваться с открытыми пространствами.

– Своевременно и качественно, теперь готовьте проектную документацию в части объемов. Все, что сегодня с вами проработали, должно быть также качествено и реализовано, – подчеркнул заместитель главы Краснодара Евгений Зименко.

Споры еще не стихли по поводу обустройства новой аллеи в Юбилейном микрорайоне. Ее проект передан на доработку, а вот остальные уже получили положительную оценку сообщества архитекторов и запущены в работу.

#краснодар