Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре предпримут все необходимые меры для уменьшения автомобильных пробок
06.12.2018 09:11

В Краснодаре предпримут все необходимые меры для уменьшения автомобильных пробок

Читать Телеканал Краснодар:

На Форуме «Гражданская солидарность» глава города Евгений Первышов отметил, что одна из ключевых задач для дальнейшего развития города – решение транспортных проблем. Он рассказал, что все меры пропишут в Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры. Ее разработку завершает Высшая школа экономики (Москва). В скором времени Программу представят краснодарцам для открытого публичного обсуждения.

– Конечно, нам необходимо уменьшать пробки. Если мы говорим об экономически развивающемся городе, о комфортном городе, пробки – это серьезный фактор, который уже вредит и развитию экономики Краснодара, и комфорту жителей. Работа сложная, комплексная, состоящая из многих элементов и задач, связанных друг с другом. Часть из необходимых мер, конечно, будут непопулярными. Но сами по себе 10-балльные пробки уже такая ситуация, которую, кроме как «куда уж хуже», не назовешь, – сказал Евгений Первышов.

Мэр добавил, что в Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Краснодара включена оптимизация существующей улично-дорожной сети. В первую очередь – это правильная организация движения на самых напряжённых перекрёстках, которая сможет увеличить пропускную способность. Кроме того, в проекте необходимо отразить меры по развитию общественного транспорта и снижению уровня использования личного транспорта, чтобы уменьшить количество ежедневных поездок на автомобиле по городским улицам.

Также Евгений Первышов сказал, что после того, как разработка Программы завершится (это будет в начале следующего года), эксперты и активные краснодарцы смогут дать оценку проекту и внести свои предложения.

Глава Краснодара рассказал, что в этом году удалось стабилизировать финансовое состояние МУП «КТТУ» и вывести предприятие из кризиса. В ближайшие 3 года при поддержке администрации Краснодарского края запланировано практически полное обновление трамвайного парка города. Помимо развития общественного транспорта, в краевом центре ведётся комплексная работа по ремонту дорог. В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» за два года специалисты отремонтировали почти 160 км городских улиц. В 2019 году планируется провести ремонт на еще 72 км дорог.

Планы и технологии, которые направлены на улучшение транспортной ситуации в городе, закладываются и в Стратегии социально-экономического развития Краснодара до 2030 года, которую сейчас разрабатывает компания «Эрнст энд Янг». Старший менеджер компании Евгений Панасенко подчеркнул на Форуме, что одна из задач Стратегии – повышение уровня комфортности города, а этого невозможно добиться без улучшения транспортной инфраструктуры.

– Время в пути от дома до работы для жителя города должно занимать, даже в час пик, не более 30 минут, тогда как сейчас в среднем - 50 минут. Это одна из целей, которые сейчас обозначены в стратегии развития города. Как сократить это время, за счёт чего? Мы сейчас прорабатываем проекты и решения, которые помогут этого добиться, – добавил Евгений Панасенко.

Напомним, 5 декабря в Краснодаре впервые прошел Форум «Гражданская солидарность». Организатором мероприятия выступила Общественная палата города при поддержке администрации и Гордумы. В Форуме приняли участие заместители главы Краснодара, руководители городских департаментов и управлений, а также представители около 100 общественных организаций столицы Кубани, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#проект