Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре планируют построить подземный пешеходный переход на улице Красных Партизан в районе рынка «Михаил»
12.12.2018 20:58

В Краснодаре планируют построить подземный пешеходный переход на улице Красных Партизан в районе рынка «Михаил»

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом на брифинге рассказа представителям СМИ Евгений Первышов. Он отметил, что за два года в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в краевом центре обновили 153 километра дорог. В следующем году реализация национального проекта в кубанской столице продолжится. В планах отремонтировать 72 км дорог, которые уже прошли общественные обсуждения. Таким образом, за 3 года в Краснодаре будет отремонтировано 230 км дорог.

— Объем дорожных работ на следующий год по БКАД значительный. Кроме того, как уже говорил, занимаемся проектированием строительства новых участков улично-дорожной сети. Такие задачи ставлю перед профильным департаментом администрации. Например, завершаем изъятие земельных участков от ул. им. Лукьяненко до ул. Думенко, чтобы подать заявку на финансирование строительства новой дороги, которая выйдет в район Юбилейного микрорайона, — уточнил глава города.

Мэр добавил, что также готовятся документы по дороге от улицы Красных Партизан до хутора Копанского. Пока имею в виду западную часть города. Эта дорога — старый почтовый тракт — по ней есть проектные решения, но они устарели и сегодня корректируются.

— Строительство этой дороги поможет нам увести транспортный поток и разгрузить Западный обход, который сейчас стоит. Также появится возможность пустить по нему мусоровозы к полигону ТБО и транспорт к кладбищу в районе х. Копанского, которое начнет работу в 2019 г. При этом жители х. Копанского и других районов смогут добираться быстрее в город и меньше стоять в пробках, — сказал Евгений Первышов.

Кроме того, в планах у администрации строительство подземного пешеходного перехода на улице Красных Партизан в районе рынка «Михаил». На эти цели уже выделены средства. Также территория позволяет организовать там парковку. По словам главы Краснодара, будет удобная возможность подъехать, припарковаться и через подземный переход пойти в больницу.

— У нас еще не отремонтирован Суворовский путепровод. В следующем году будем его делать. Кстати, за последние полтора года мы привели в порядок все остальные пять путепроводов, включая капитальный ремонт Садового и Офицерского. Причем, завершили работы с опережением сроков, — добавил мэр кубанской столицы.

На будущий год в Краснодаре планируют расширить улицу имени 40-летия Победы на участке от нового цветочного рынка до Восточно-Кругликовской улицы. Сейчас там разбитая дорога в две полосы, а потому в утренние и вечерние часы пик образуются заторы. По проекту на этом промежутке сделают четырехполосную дорогу и пустят общественный транспорт.

— В то же время надо понимать, что все сразу охватить невозможно. Нет ни таких средств, ни ресурсов дорожных компаний, чтобы охватить весь объем дорожных работ, которые необходимы городу. Конечно, будем расставлять приоритеты, пошагово заниматься развитием дорожной инфраструктуры, — подчеркнул Евгений Первышов.

Глава уточнил, что в 2019 году администрация рассчитывает получить серьёзный объем средств на содержание и ремонт дорог, в том числе — из краевого дорожного бюджета. Это позволит выполнить текущий ремонт гравийных дорог, «ямочный» ремонт асфальтовых, а также нанести пластиковую разметку и создать видимые пешеходные переходы возле социальных объектов, прежде всего — школ.