Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре планируется расселить девять аварийных многоквартирных домов
28.08.2018 15:40

В Краснодаре планируется расселить девять аварийных многоквартирных домов

Читать Телеканал Краснодар:

В краевом центре прошло аппаратное совещание, где обсудили реализацию первого этапа муниципальной программы по переселению горожан из ветхого жилья, снос аварийных домов и дальнейшее использование освобождаемых земельных участков, особенно в центре города.

Так, в 2018 году планируется переселить 9 аварийных домов и снести 30 ранее расселенных зданий. Мэр Краснодара Евгений Первышов отметил, что при сносе аварийных жилых домов необходимо сразу планировать дальнейшее использование земельных участков .

По его словам, почти все аварийные и подлежащие сносу здания находятся в центральной части Краснодара.

– Мы уже определились, что освобождаемые территории нужно максимально закреплять и использовать для городских нужд, не для продажи. Также важно грамотно расставить приоритеты и очередность сноса. То есть демонтировать в первую очередь те здания, где мы точно понимаем, что сможем создать зеленую зону или спортивную площадку, расширить территорию детсада или школы. Поэтому перед началом работ по демонтажу необходимо со всеми службами - департаментами архитектуры и муниципальной собственности - проработать и подготовить предложения по каждому освобождаемому земельному участку, – сказал глава города.

Директор департамента строительства Максим Карпенко рассказал, что на данный момент проходит работа по организации сноса 30-ти ветхих и аварийных домов, жители которых уже расселены. Они располагаются на улице Базовской, Коммунаров, имени Головатого и имени Буденного.

По каждому зданию разрабатывается проект демонтажа. Существуют проблемы со сносом зданий по нескольким адресам, так как они примыкают стена к стене к неаварийным строениям. Здесь будут проводиться специальные работы по усилению и переустройству конструкций.

Начальник управления по жилищным вопросам Александр Рудь, в свою очередь, сказал, что сейчас в Краснодаре реализуется первый этап муниципальной программы «Расселение аварийного фонда». Она рассчитана на 3 года и включает 51 дом. В этом году запланировано расселение 9 аварийных многоквартирных жилых домов – это 76 квартир, в которых проживают 150 человек, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.