Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре переработают дизайн-проекты благоустройства зеленых зон
29.03.2018 15:33

В Краснодаре переработают дизайн-проекты благоустройства зеленых зон

Читать Телеканал Краснодар:

Дизайн-проекты благоустройства зеленых зон доработают с участием лучших архитекторов краевого центра.

Такую задачу поставил глава Краснодара Евгений Первышов по результатам обсуждения эскизов на заседании городского Архитектурного совета при главе краевого центра.

– Благодаря федеральному проекту в 2017 году новый облик приобрели пять зеленых зон Краснодара. Тогда на весь комплекс работ от начала конкурсных процедур до реализации было всего несколько месяцев. В 2018-м ситуация иная. Есть возможность более детально и качественно проработать проекты. Горожане определили территории для обновления в 2018 году. У нас есть время, чтобы обсудить само наполнение проектов перед тем, как они будут доработаны и утверждены окончательно. И здесь важно участие ведущих городских архитекторов и экспертов. Проекты благоустройства необходимо сделать так, чтобы они максимально учитывали потребности жителей, были качественными, функциональными и удобными, – отметил Евгений Первышов.

В заседании приняли участие замглавы Краснодара Евгений Зименко, главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, постоянные члены Архитектурного совета – архитекторы, проектировщики, представители профильных организаций.

В ходе встречи рассмотрели предварительные дизайн-проекты пяти зеленых зон Краснодара, которые планируется благоустраивать в этом году. Это сквер «Фестивальный», аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне, сквер «Студенческий», сквер Пограничников и сквер «Садовый». Игорь Мазурок прокомментировал каждый из них, а также озвучил предложения, высказанные на предыдущем заседании Архитектурного совета 22 марта. Благоустройство каждой территории обсудили отдельно.

Глава города акцентировал внимание на том, что при проектировании необходимо учесть организацию комфортного доступа жителей к общественным территориям. Такое же мнение высказали и присутствующие архитекторы. В результате принято решение – еще раз проработать проекты с учетом создания удобных для горожан подходов к зеленым зонам с прилегающих территорий, устройства пандусов и т. д.

Также во время обсуждения эксперты высказали предложение, которое поддержал глава города, – по максимальному сохранению или увеличению площади зеленых насаждений, существующего природного ландшафта. С этой же целью в проектах некоторых зеленых зон пересмотрят количество создаваемых пешеходных дорожек и мощенных плиткой площадок, сократят размеры и количество предполагаемых спортивных площадок. По мнению участников заседания Архитектурного совета, на ряде территорий их больше, чем требуется.

На встрече также высказали предложение создать в сквере «Садовый» именно сад – высадить в нем преимущественно цветущие деревья. Во всех проектах предусмотреть площадки для установки в дальнейшем арт-объектов.

Евгений Первышов также добавил, что при проектировании благоустройства необходимо учитывать перспективу развития прилегающих пространств к зеленым зонам. В частности, при разработке дизайн-проекта аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края, предусмотреть, как она «впишется» в будущую пешеходную набережную, которую планируется создать в Краснодаре на всем протяжении р. Кубани от Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне до Тургеневского моста и парка им. 30-летия Победы. Еще одно замечание к проекту создания аллеи — организовать больше теневых пространств и зон для отдыха.

По итогам обсуждения глава города поручил переработать предложенный проект создания аллеи с учетом высказанных экспертами и архитекторами замечаний. Также будут доработаны остальные проекты благоустройства, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

#благоустройство #краснодар