Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре откроется выставка памяти Василия Монастырского
06.02.2018 14:54

В Краснодаре откроется выставка памяти Василия Монастырского

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодаре 8 февраля в 18.00 в художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка картин-притч Василия Монастырского, художника, который был предан тематической картине.
В своих картинах-притчах он рассказывал о трудных и драматических страницах кубанской истории от переселения казаков на Кубань и диптиха о неукротимом народном порыве к более справедливому мироустройству, до современных, порою, антиэстетичных реалий бытия.
Работы на военную тематику, написанные в 1987-1990 годы, воспринимаются законченной серией. К примеру, мальчишек провожает на фронт играющий на виолончели старик-музыкант, в картине «Музкоманда «Танго смерти» музыканты, ненадолго оставшиеся в живых, провожают в страшный последний путь своих лагерных собратьев.
В последние годы стиль художника изменился, в его картинах стала чувствоваться вера, и он стал уходить к истокам христианского мироздания.
Выставка работ Василия Монастырского продлится до 25 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Краснодарского края.