Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре откроется выставка «Живая летопись: из коллекций Кубанского Войскового музея»
12.03.2018 11:26

В Краснодаре откроется выставка «Живая летопись: из коллекций Кубанского Войскового музея»

Читать Телеканал Краснодар:

Она будет проходить в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.

Первая выставка, которая откроется в Фелицынском зале, посвящена 170-летию Евгения Дмитриевича и первым коллекциям основанного им музея. В первой части экспозиции воссоздана атмосфера кабинета ученого, просветителя и общественного деятеля. Здесь посетители увидят мебель эпохи, библиотечку Фелицына, сделанные им фотографии, гербарий, собранный в XIX - начале ХХ века.

Особый интерес вызовет раздел выставки, в котором можно познакомиться с предметами из первых коллекций. Многие из них впервые за более чем 130 лет существования музея будут представлены в экспозиции. Эти интереснейшие раритеты, передавались музею безвозмездно его дарителями.

Редкие предметы традиционного русского костюма, персидское оружие и керамика, холодное индийское и китайское оружие, блюдо в стиле барокко первой половины XVIII века – все это можно будет увидеть на выставке.

– Жизнь, судьба музея и его основателя — неотрывная часть нашей общей истории. Открытие Фелицынского зала даст новый стимул к развитию музейного, творчества, познанию истории и культуры, станет украшением нашего города, – сообщили в пресс-службе музея.

Открытие выставки состоится 13 марта в 12:00.

#краснодар