Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре очистили от мусора около трехсот контейнерных площадок и мест нелегальных свалок
29.01.2019 17:35

В Краснодаре очистили от мусора около трехсот контейнерных площадок и мест нелегальных свалок

Читать Телеканал Краснодар:

В краевом центре продолжают убирать скопления мусора возле контейнерных площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и несанкционированных свалок. С середины января уже зачищено порядка трехсот участков – с них вывезено более 2 тыс. куб. м мусора.

– Результат большой уборки в целом уже заметен. Важно, что наращивается темп проведения работ, увеличено количество задействованной техники и людей. Необходимо и дальше проводить очистку в соответствии с разработанным графиком, учитывать поступающие обращения и заявки жителей. И параллельно вести работу с «Мусороуборочной компанией», чтобы сформировать и отработать новый алгоритм вывоза негабаритных бытовых отходов, – отметил Евгений Первышов.

Также мэр подчеркнул, что очень важно продолжать разъяснительную работу с краснодарцами, напоминать им правила утилизации твердых коммунальных отходов. В частности, строительного мусора, для вывоза которого, если в квартире или доме идет ремонт, нужно заказывать специальный контейнер-лодочку.

Кроме того, Евгений Первышов выразил благодарность горожанам, которые снимают на видео случаи, когда прямо в лесополосы, в зеленые зоны или вдоль дорог жители выбрасывают строительный мусор, создавая стихийные свалки – по каждому такому факту обязательно проведут проверку, а нарушителей оштрафуют.

К работе в Краснодаре приступила специализированная подрядная организация, которая занимается уборкой автопокрышек с территорий контейнерных площадок. По отдельному графику она занимается вывозом этого вида мусора.

Масштабная уборка и приведение в порядок контейнерных площадок, ликвидация стихийных свалок началась в Краснодаре в середине января этого года. Работы проводят бригады АО «Мусороуборочная компания» с привлечением спецтехники – экскаваторов-погрузчиков и самосвалов, которые вывозят собранный мусор на полигон.

Детали работы Евгений Первышов обсудил со своим заместителем Евгением Зименко, Владиславом Белым и генеральным директором АО «Мусороуборочная компания» Валерием Облогиным во время выездного совещания 16 января. Тогда же проверили, как проходит уборка одной из контейнерных площадок на улице имени Калинина.

По поручению главы города на официальном интернет-портале администрации и Гордумы Краснодара создан специальный раздел, где регулярно размещается информация о выполненных работах по уборке территорий вокруг контейнерных площадок с адресами, фотографиями до и после расчистки. В этом же разделе можно сообщить, где образовались скопления мусора или стихийные свалки, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#мусор