Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре объявлены итоги голосования по зеленым зонам, которые благоустроят в 2020 году
26.02.2019 19:02

В Краснодаре объявлены итоги голосования по зеленым зонам, которые благоустроят в 2020 году

Читать Телеканал Краснодар:

Участие в опросе приняли свыше 76 тысяч краснодарцев. Большинство горожан отдали свой голос за вторую очередь Вишняковского сквера (почти 38,3 тыс.). В число лидеров также вошли бульвары «Гагаринский» (37,7 тыс.), «Офицерский» (37,3 тыс.) и «Школьный» (26,2 тыс.), сквер «Дмитриевский» (24,4 тыс.), а также территория, прилегающая к Карасунским (Покровским) озерам (23,8 тыс.).

– Благодарю всех жителей города за активность в голосовании по выбору зеленых зон, которые будут благоустроены в Краснодаре. Именно при участии горожан определена очередность территорий, которые мы будем приводить в порядок. Следующим этапом станет разработка дизайн-проектов по зеленым зонам, у которых высокие шансы на благоустройство в следующем году. Разработка будет идти при активном участии самих жителей. Уже в этом году планируем, что все проекты пройдут обязательную госэкспертизу. То есть мы заранее проведём всю необходимую подготовку к 2020 г., – сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Первая очередь «Вишняковского сквера» была благоустроена в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. В соответствии с утвержденным проектом, комплексное благоустройство проводилось на площади около 1,6 га. Эта часть сквера кардинально преобразилась, стала ухоженной и комфортной.

Вторая очередь – территория площадью 0,75 га на улице Ставропольской, 49, которая граничит с Вишняковским сквером и, по сути, является его продолжением. По поручению губернатора Кубани администрация города добилась возвращения этого участка в муниципальную собственность. Он присоединен к Вишняковскому скверу.

Замглавы Краснодара Андрей Дорошев уточнил, что окончательный список зеленых зон для благоустройства в 2020 году будет сформирован после уточнения объема средств, которые город получит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на следующий год.

Рейтинговое голосование за зеленые зоны для благоустройства в 2020 году проходило в воскресенье, 24 февраля, в 42 пунктах в разных районах города и пригороде с 10.00 до 18.00. Глава города Евгений Первышов также заполнил опросный лист на улице Октябрьской, 21.

– Благодаря участию горожан в рейтинговом голосовании прошлого года определены территории для благоустройства в 2018 и 2019 гг. В прошлом году была создана первая очередь Сквера 80-летия Краснодарского края. В этом будут обновлены скверы «Фестивальный», «Пограничников», «Садовый» и «Студенческий». При этом сквер «Садовый» – зелёная зона, которой раньше не существовало, она будет создана на месте, где до этого стояли гаражи и была стихийная парковка. Проекты по этим зелёным зонам уже разработаны, они прошли государственную экспертизу, – сказал Андрей Дорошев.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», входящий в нацпроект «Жилье и городская среда», реализуется в Краснодаре с 2017 года.

Как сообщает пресс-служба администрации города, первое рейтинговое голосование по зеленым зонам проходило в Краснодаре в марте 2018 года. Тогда были определены приоритетные территории для благоустройства в 2018 и 2019 годах.

#благоустройство