Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре обсудили вопросы капремонта в многоквартирных домах края
23.10.2018 10:26

В Краснодаре обсудили вопросы капремонта в многоквартирных домах края

Читать Телеканал Краснодар:

В мероприятии приняли участие гендиректор «Краснодарского краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов» Вячеслав Анпилогов, глава региональной государственной жилищной инспекции Диана Трушкова, а также руководство городов и районов.

По словам вице-губернатора Анатолия Вороновского, сегодня в многоэтажках проживает почти половина населения Кубани. Капремонт в таких домах начали делать 10 лет назад. С 2008 по 2013 год благодаря бюджетной поддержке обновили более 3500 домов, в которых проживает около 500 тысяч человек.

В 2014 году в Жилищный кодекс РФ внесли поправки, согласно которым теперь капитальный ремонт оплачивают собственники квартир. В 2015 году отремонтировали 129 домов, в 2016 – 499, а в прошлом году – 833.

На совещании также отметили, что трудности возникают не только на этапе определения фонда, куда ежемесячно переводятся деньги, но и при проведении самих работ. Иногда подрядчики и технические заказчики некачественно выполняют свои обязательства. Последние, например, могут неоправданно переносить сроки подготовительных мероприятий. Помимо этого, в некоторых районах установлен низкий уровень собираемости взносов не только с населения, но и за муниципальное имущество.

– Напоминаю главам всех муниципальных образований, что нужно работать в тесном контакте с фондом капитального ремонта многоквартирных домов. Муниципалитеты в первую очередь должны быть заинтересованы в повышении процента собираемости взносов. Будет больше поступлений – будет уверенность в исполнении краткосрочного плана при формировании плана на следующий период, – цитирует Анатолия Вороновского пресс-служба администрации Краснодарского края.

#краснодар #капремонт