Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре обсудили строительство школы в хуторе Ленина
22.05.2018 21:21

В Краснодаре обсудили строительство школы в хуторе Ленина

Читать Телеканал Краснодар:

С новым статусом можно поздравить «Солнечный остров». Теперь он целиком официально стал зеленой зоной. А еще новости со стратегической стройки в хуторе Ленина и финансовые итоги минувшего года – это лишь малая часть вопросов, которые обсуждали на очередной 55-й сессии городского парламента.

Парламентарии сегодня обсудили исполнение муниципального бюджета в 2017 году. Минувший финансовый год был непростым. Тем не менее, именно в 2017-м удалось решить ряд острых проблем. В числе таких побед – погашение кредиторскаой задолженности перед подрядчиками и поставщиками товаров и услуг. Долг копился еще с 2014 года. Кроме того, удалось почти вдвое сократить разрыв между доходами и расходами. Таким образом дефицит бюджета составил 462 млн рублей. Он стал минимальным за последние 6 лет.

– Нам, в общем-то, многое удалось сделать. Впервые осуществлено перекредитование коммерческих кредитов, привлеченных в прошлые годы 12-14% годовых. Они были замещены на более дешевые кредиты под 8,2-9,4%, и этот процесс, вы знаете, продолжается в этом году. Только на этом было сэкономлено 645 млн рублей, – подчеркнул Николай Лебедев, директор департамента финансов Краснодара.

В консолидированный бюджет края в минувшем году город перечислил 88 млрд 327 млн рублей, перевыполнив план-задание и обеспечив больше 37% объема всей кубанской казны. В муниципальный бюджет поступило 30 млрд 574 млн рублей. Больше половины этой суммы – собственные доходы Краснодара. Традиционно, весомая доля этих средств – 56% – была направлена на социальные нужды. Больше всего вложений в образование. Отрасль получила свыше 14 млрд рублей.

– В целом бюджет был очень напряженным, но работа проведена большая. В данном случае мы смогли поработать так, что ликвидировали кредиторскую задолженность. Мы снизили дефицит бюджета и все социальные гарантии перед населением администрация Краснодара депутаты выполнили, – сказала Вера Галушко, председатель городской Думы Краснодара.

Еще один важный вопрос - строительство школы в хуторе Ленина на тысячу мест. 1 сентября ученики уже должны сесть там за парты. О темпах работ на объекте отчитался представитель строительной компании. Закончить обещал до конца июня. Но чтобы исполнить обещание, считают депутаты, нужно срочно увеличивать количество рабочих. Накануне парламентарии побывали в школе с инспекцией и сами смогли оценить ситуацию.

– Чтобы завершить строительство в те сроки, которые вы говорите, на объекте надо человек 350 сегодня чтобы трудились. У вас там от силы 100.

– Вчера в час дня человек 25, не больше.

– Вера Федоровна, я не удивляюсь, то, что там 25 человек, это рассказывают нам истории. 15 июня ни о какой сдаче объекта речи быть не может. Вы наверное, сами должны осознавать – пора завязывать вообще со строительством. Закрывайте эти объекты побыстрее, сдавайте городу.

Евгений Первышов подчеркнул – 1 сентября новая школа должна уже работать. Генеральному подрядчику необходимо значительно увеличить количество рабочих и выполнить свои обязательства перед городом.

Решением городского парламента сегодня также внесены изменения в правила землепользования. Так в поселке Березовом появился участок, разрешенный под новые промышленные предприятия, а «Солнечный остров» в Краснодаре официально стал зеленой зоной. До сих пор он был также официально-деловой зоной. Теперь статус парка привели в соответствие, чтобы избежать посягательств на его площадь.

– Имеющаяся инфраструктура пока сохранится. О каком-то развитии ресторанного бизнеса или общественно-делового уже можно забыть. По аттракционам и отдыху горожан все будет только продолжаться и развиваться, – сообщил Алексей Тыщенко, депутат городской Думы Краснодара.

Всего на 55-й сессии гордумы депутаты рассмотрели 2 десятка вопросов.

#школа #строительство