Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре обсудили строительство школ
24.05.2018 21:36

В Краснодаре обсудили строительство школ

Читать Телеканал Краснодар:

Лето – пора не только каникул, но и активного строительства школ. Ведь с каждым годом первоклашек у нас в городе становятся все больше. В начале следующего года ученикам Восточно-Кругликовского микрорайона сделают полезный подарок – новую школу на 1550 мест. Сейчас ее еще возводят. Как идет важная стройка, перед последним звонком проверил глава города Евгений Первышов.

Здесь, по улице Героя Аверкиева 32, уже красуются три этажа семи блоков будущей школы. Завершаются монолитные работы, в самом разгаре облицовка наружных стен. Объект достроят уже в первом квартале 2019 года. Сейчас здание готово на 40 процентов. Евгений Первышов отмечает: подрядчик, который взялся за это большое для растущего города дело, работает гиперответственно.

– Высокая степень организации вот у этой подрядной организации необходимо отмечать, и опыт нарабатывается, он годами нарабатывается, и надо все-таки других подрядчиков приглашать, и им показывать. Хотя таких серьезных замечаний по объектам у нас нет, но и, тем не менее, почему бы и нет, нам не сделать такие выездные мероприятия в числе других команд, бригад, которые работают по всем социальным объектамю

Темпы работ налицо: глава города проходит по каждому этажу школы, затем поднимается на крышу одного из блоков, у которого сейчас наибольшая степень готовности. Здесь почти доделана кровля, выложены внутренние стеновые перегородки, устанавливают окна, монтируют электропроводку и внутренние инженерные коммуникации и уже началась отделка. Параллельно такие же работы поэтапно ведутся на соседних блоках будущей школы. По словам подрядчика, на объекте одновременно работают 180 человек. Это более чем достаточно – вот почему и удается обогнать график, хоть в типовой проект и пришлось не один раз внести незначительные корректировки. Однако именно такая обкатка проекта, утвержденного Минстроем РФ, поможет делиться успешным опытом строительства социально-значимых объектов в масштабах всего государства.

– Сама технология организации работ, то есть, она тоже повышается – следующие объекты, я тоже понимаю, конечно, же уже быстрее будет, все эти просчеты будут учтены, поэтому. Естественно, если кто-то другой будет школы строить, могли бы к вам обратиться, и мы бы с удовольствием рассказали, как правильно, мы говорим о том, что типовой проект, и им будут пользоваться другие города и муниципальные образования по всей стране.

– Котлован? В это может быть сложно поверить, но строительство школы по Героя Аверкиева, которая будет готова в одну смену принять сразу 1550 учеников, началось в сентябре. Объект буквально вырос на наших с вами глазах. Уже через месяц в октябре готовность составила 15 процентов – всего за несколько недель на участке площадью более чем в 2,5 гектара закончили заливку фундамента, сделали опалубку и залили колонны техподполья, изолировали от влаги подвал и произвели монтаж фундаментных блоков под стены первого этажа. Еще тогда было понятно, что объект обречен на успех. Темпы работ глава краевого центра и сегодня назвал образцовыми.

В марте работы по строительству школы переместились на уровень 2-го и 3-го этажей. Тогда 106 человек и днем, и ночью выполняли армирование и заливку балок. Это один из самых крупных социально-значимых строящихся объектов и простоя в работе не должно быть, отмечает подрядчик.

Школа по Героя Аверкиева, 32 строится по федеральной программе «Жилище». Благодаря этому проекту в Краснодаре также продолжается строительство еще двух школ на 1100 мест в одну смену по улицам Марины Цветаевой и Красных Партизан. Возводят новые корпуса на 400 мест к 23-й гимназии и к 81-й школе. Ввод объектов в эксплуатацию в 2018-2019 годах. А это значит, что самое время задуматься о новых и, что немаловажно, профессиональных кадрах.

– Наша теперь задача – готовить учительские кадры. Потому что тот объем строительства, который в городе развернули и ожидаемый объем ввода, это такое же большое количество педагогов, воспитателей, я говорю о школах и о садиках, которые в ближайшее время нам потребуются.

Таким образом, за два года в эксплуатацию в Краснодаре введут шесть новых школ и два школьных дополнительных корпуса. Это 8650 мест за партами. Серьезные цифры и большие темпы, которые и помогут давать качественное образование, которых тоже становится больше. В Краснодаре – рекордные темпы роста детского населения – только дошколят в краевом центре уже больше 100 тыс. а школьников – 140 тысяч.

#краснодар