Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре обсудили меры по устранению проблем людей с ограниченными возможностями здоровья и реализацию предложений по созданию комфортной городской среды
04.12.2018 21:00

В Краснодаре обсудили меры по устранению проблем людей с ограниченными возможностями здоровья и реализацию предложений по созданию комфортной городской среды

Читать Телеканал Краснодар:

«Круглый стол», посвященный Международному Дню инвалидов, состоялся сегодня, 4 декабря.

– Традиция проводить общегородскую встречу активистов, которые отстаивают интересы людей с ограниченными возможностями здоровья, с представителями органов власти в Краснодаре существует много лет. Благодаря живому общению сторон, часть проблем решена и снята из повестки дня, часть находится в стадии проработки. Главное – идет прямой, открытый диалог, который дает видимый результат, – сказал начальник управления по соцвопросам администрации города Александр Черепахин.

Встреча людей с ограниченными возможностями здоровья с представителями власти прошла в Доме культуры ВОЗ. В числе тех, кто отвечал на вопросы – специалисты администрации краевого центра, служб ГИБДД, регионального отделения фонда социального страхования РФ, Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы, Центра занятости населения, Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления.

Больше всего вопросов было задано представителям городского департамента транспорта и дорожного хозяйства. В основном затронули темы работы городского общественного транспорта и оптимизации работы городских маршрутов. Острую для многих тему грубости водителей общественного транспорта подняла инвалид 2-й группы. Некоторые водители отказываются везти льготников.

Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Анфиногенов отметил, что такое поведение не остается без внимания, только в этом году к дисциплинарной ответственности 147 раз привлечены водители компаний-перевозчиков, шестеро были уволены. Также он призвал горожан активнее звонить по телефонам «горячей линии» 2189918, называя при этом номер маршрутки, остановку и время, а также предложил участвовать в совещаниях, проводимых в администрации с представителями компаний-перевозчиков.

Участники совещания, кроме того, просили отрегулировать звуковые сигналы светофоров. Они поблагодарили за построенные новые пешеходные переходы, в том числе, на улице 9-й Тихой, замену старых автобусов, троллейбусов и трамваев на новые с низким полом. Всего сегодня работает 236 единиц низкопольного транспорта – 168 автобусов, 41 троллейбус и 27 трамваев. В следующем году планируется пополнить парк МУП КТТУ еще 33 новыми такими же вагонами.

Помимо этого, обсуждались вопросы лекарственного обеспечения льготников, оздоровления, инклюзивного образования, работы коммунальных служб и другие.

По информации департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами, в этом году по результатам конкурса субсидии из муниципального бюджета получают 8 общественных организаций, работающих с инвалидами. На материальную поддержку инвалидов и проведение мероприятий, среди которых – традиционные фестивали «Мы есть у тебя, Краснодар», «Я люблю этот мир», «Сила и мужество», выделяются средства муниципальной программы «Развитие гражданского общества». А также на решение проблем направляются средства из программы по исполнению наказов избирателей.

Кроме ежегодного «круглого стола», проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья открыто обсуждаются в ходе проведения Консультативного совета общественных объединений по развитию институтов гражданского общества при главе Краснодара. В полном составе Совет собирается ежеквартально, в промежутках проблемы прорабатываются в пяти его комитетах, – сообщает пресс-служба городской администрации.