Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре началась экспертиза продукции на соискание знака качества «Сделано на Кубани»
08.10.2018 20:10

В Краснодаре началась экспертиза продукции на соискание знака качества «Сделано на Кубани»

Читать Телеканал Краснодар:

В краевом центре стартовала оценка продукции организаций и индивидуальных предпринимателей, которые подали 159 заявок на участие в конкурсе.

– По результатам экспертизы товаров, представленных на конкурс в области качества «Сделано на Кубани», будут подготовлены соответствующие документы и переданы конкурсной комиссии для подведения итогов. Заседания состоятся с 15 по 31 октября, – рассказал руководитель департамента потребительской сферы Роман Куринный.

Оценка будет проходить на протяжении пяти дней. Предстоит оценить молочную и мясную продукцию, хлебобулочные и колбасные изделия, а также чай, соки и алкоголь. Специалисты акцентируют внимание на внешнем виде, консистенции, вкусе, запахе, соответствии маркировки предъявляемым требованиям и проверят представленные документы на товар.

В пятницу, 12 октября, будут оценивать непродовольственные товары и товары производственно-технического назначения: одежду, мебель, посуду и др. Эксперты проверят наличие подтверждения соответствия (в том числе – сертификацию, обязательное декларирование), изучат документы, которые подтверждают качество товара, динамику объемов производства и продаж, а также сведения об основных поставщиках, количестве сырья и месте его производства, материалах, комплектующих и прочее.

– В состав комиссии вошли специалисты регионального департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, департамента промышленной политики Кубани, специалисты Управления Федеральной службы Роспотребнадзора, эксперты в области подтверждения соответствия продукции, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Церемония награждения победителей второго конкурса в области качества «Сделано на Кубани» состоится в ноябре.