Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре на месте бывшего лагеря труда и отдыха «Ивушка» началось строительство новой школы на 1100 мест
17.12.2018 09:12

В Краснодаре на месте бывшего лагеря труда и отдыха «Ивушка» началось строительство новой школы на 1100 мест

Читать Телеканал Краснодар:

Эта территория находится в поселке Российском (Прикубанский округ). Сейчас там подготавливают строительную площадку для возведения учебного заведения. Строители уже начали рыть котлован и сносить старые корпуса лагеря. Во время рабочего объезда площадку посетил глава Краснодара Евгений Первышов.

– В этом районе достаточно напряжённая ситуация с местами в общеобразовательных школах, многим детям приходится достаточно далеко ездить на учебу. И строительство школы на этой территории было необходимым. Сегодня в городе запущен социальный конвейер по возведению школ и детских садов. Совместно с администрацией края, благодаря помощи губернатора Кубани, мы проводим большую работу по привлечению федеральных субсидий. При этом особый акцент делаем на Прикубанский округ, где потребность в новых школах особенно высока, –отметил мэр.

Евгений Первышов добавил, что в Прикубанском округе строится большинство новых социальных объектов. Уже построена школа на 1550 мест в микрорайоне «Московский», идут работы по возведению школы на 1100 мест в микрорайоне «Молодёжный», а также школ на улице Красных Партизан и на улице имени Марины Цветаевой. Теперь началась стройка на месте «Ивушки». Учитывая уже открывшуюся 1 сентября школу в микрорайоне «Губернский», постепенный ввод этих объектов значительно улучшит ситуацию с учебными местами для школьников в Прикубанском округе.

В скором времени строители вывезут 16 тыс. куб. м. грунта и зальют 3 тыс. тонн бетона для формирования фундамента. Уже изготавливаются металлоконструкции для фундаментной плиты. Кроме того, скоро завершится демонтаж старых зданий лагеря. Руководитель компании-подрядчика Олег Волонтырец отметил, что работы будут вестись в две смены, в том числе – в выходные и праздничные дни. Он также заверил, что ООО СМУ «Гражданстрой» имеет необходимую производственную базу для реализации проекта в установленный срок.

Новая школа рассчитана на 1100 мест в одну смену. Трёхэтажное здание площадью 22,5 тыс. м. расположится на участке около 2,3 га. Кроме классных комнат и кабинетов, в школе оборудуют спортивный и актовый залы и пищеблок. На прилегающей территории обустроят спортивные и детские площадки, а также поле для мини-футбола. Этот проект реализуется в рамках федеральной программы «Жилище». Запланировано, что свои двери для учеников новая школа откроет 1 сентября 2020 г.

– Для жителей Прикубанского округа, пос. Российского очень важно, что на месте бывшего лагеря «Ивушка» будет построена именно школа. Раньше были разные планы по освоению этого участка – одно время здесь собирались построить очередной жилой комплекс. Но эти планы были остановлены и отменены ради строительства школы. Это доказывает, что социальные объекты являются приоритетом для города, – сказал глава Прикубанского округа Александр Журавлёв.

Раньше лагерь труда и отдыха «Ивушка» принадлежал сельскохозяйственному производственному кооперативу «Краснодарский». Но в 2012 году из-за сложного финансового положения организации лагерь закрыли, и земельный участок продали частному лицу. Через некоторое время землю удалось вернуть в собственность города, и было решено построить на месте бывшего лагеря общеобразовательную школу.

В этом году в Краснодаре построили сразу две большие школы, которые приняли учеников 1 сентября – на 1000 мест в хуторе имени Ленина и на 1550 в микрорайоне «Губернском». В хуторе школу возвели за счет бюджетных средств, а школу в «Губернском» построил за свой счет застройщик, затем ее выкупили в муниципальную собственность.

Также застройщик завершил строительство новой школы в микрорайоне «Московский» на улице имени Байбакова на 1550 мест в одну смену. Ребят она примет после того, как ее выкупят в собственность города и дооборудуют. Это, по плану, произойдет уже 1 сентября следующего года. В конце 2018 года стартовало строительство новой школы на 1100 мест в микрорайоне «Молодежный». Ее возведет инвестор с последующим приобретением в муниципальную собственность. В высокой степени готовности – новые корпуса к гимназии №23 и школе №81. Также сейчас строится школа на 1550 мест на улице имени Героя Аверкиева, на 1100 мест на улице имени Марины Цветаевой и на 1100 мест на улице Красных Партизан, ¼, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#школа #строительство