Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре хирурги предотвратили инсульт у пожилой женщины
16.08.2019 09:35

В Краснодаре хирурги предотвратили инсульт у пожилой женщины

Читать Телеканал Краснодар:

В краевую больницу №1 Минздрава Краснодарского края 74-летнюю женщину доставили с жалобами на сильную головную боль и проблемы с памятью. Врачи выяснили, что у пациентки критически сужены крупнейшие сосуды, питающие головной мозг – атеросклероз поразил обе сонные артерии. Чтобы предотвратить инсульт, необходима была срочная операция.

Кубанские сосудистые хирурги применили уникальную методику, разработанную в НИИ-ККБ№1 – врачи последовательно удалили атеросклеротические бляшки из обеих сонных артерий, не повлияв на нервную регуляцию кровообращения. Так докторам удалось быстро поставить пациентку на ноги, сообщили телеканалу «Краснодар» в пресс-службе Минздрава Кубани. Применение щадящей технологии хирургического вмешательства стало возможным благодаря реализации федерального нацпроекта «Демография».

Врачи призывают регулярно проходить диспансеризацию, профилактические осмотры, контролировать артериальное давление и по назначению терапевта делать УЗИ брахиоцефальных сосудов. Это поможет избежать критических ситуаций.

#медицина