Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре чествовали участников Сталинградской битвы
02.02.2018 19:56

В Краснодаре чествовали участников Сталинградской битвы

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 2 февраля, страна вспоминает 200 героических дней борьбы за Сталинград. Это было одно из самых жестоких сражений Великой Отечественной, бои шли за каждый дом. Городской вокзал 13 раз переходил от Красной армии к противнику. Стояли на смерть. И случилось, казалось бы, невозможное: контрнаступление и победа, которая изменила ход всей войны. Сегодня в краснодарской школе №8 чествовали тех, для кого хроника Сталинграда – история своей жизни.

В актовом зале краснодарской школы №8 2 февраля всегда шумно и торжественно. Вот только за последние пару лет сильно изменился состав приглашенных из первых рядов. Сегодня в центральном округе Краснодара живут 10 ветеранов Великой Отечественной, но на праздник пришли только двое – кому позволило здоровье. И то, не без помощи близких. Александру Лауданскому – 98, Марии Садовой-Шевелевой – 95. Оба заслуженные и почетные, но в человеческом масштабе – просто хочется назвать их людьми века. Мария Тимофеевна прошла войну в медицинском батальоне. Хрупкая санитарочка вынесла с поля боя Сталинграда 40 раненых солдат!

– Воевала в Сталинграде, там была до последнего, потом часть наша расформировалась. Потом мы грузились в товарники и ехали на Курскую дугу, – рассказала Мария Садова-Шевелева, участник Сталинградской битвы.

100 тысяч квадратных километров, охваченных боями; 2 миллиона участников, почти 2 тысячи танков, столько же самолетов. К счастью, сегодня для нас это просто цифры. И важно, что их знают школьники.

– Когда я вижу этих людей, у меня возникает большое чувство гордости. Они уже в достаточно пожилом возрасте, я считаю, что они очень много прошли, что не каждый современный человек может вытерпеть столько, сколько вытерпели они. Я бы пожелала всем ветеранам долгих лет жизни, чтобы они были здоровы, чтобы все всегда чтили память о них и уважали, – сказала Александра Абсалямова, ученица 10 класса СОШ №8 Краснодара.

За мирное небо над головой ветеранов поблагодарили представители окружной администрации и депутаты Городской Думы. Гостей порадовали концертом. Школьники читали стихи и показали сценку с тем самым знаменитым и единственно уцелевшем от бомбежек Сталинграда – фонтаном «Детский хоровод».

#праздник