Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре чествовали многодетных матерей и тех, кто воспитывает особенных детей
28.11.2018 19:02

В Краснодаре чествовали многодетных матерей и тех, кто воспитывает особенных детей

Читать Телеканал Краснодар:

Прием многодетных мам и мам, которые воспитывают особенных детей, провели вице-мэр Краснодара Лилиана Егорова и зампредседателя Гордумы Галина Ермакова в концертном зале исторического здания, памятника архитектуры – дома профессора Данилюка, в котором сейчас располагается Дом культуры Центрального округа (улица Красноармейская, 30).

– В Краснодаре традиция проводить городской прием матерей существует много лет. Обычно он проходит в конце ноября — начале декабря и приурочен ко Дню матери, Дню матери-казачки и Международному дню инвалида. Это — еще один повод выразить благодарность сильным женщинам и в неформальной обстановке, за чашкой чая, поговорить на волнующие темы. Сегодня мы чествуем 25 женщин, которые подают пример стойкости и человеколюбия, при этом занимают активную жизненную позицию, — рассказала Лилиана Егорова.

Также она подчеркнула, что каждая мама – это и врач, и педагог, и наставник своему ребенку. Любовь мам делает сильнее и успешнее, благодаря материнской любви социальный климат в городе становится лучше, добрее и милосерднее.

Кроме того, выразить свою признательности женщинам, которые умеют преодолевать жизненные трудности и помогают другим, пришли руководители общественных движений. Среди них – председатель Союза многодетных семей «Кубанская семья» Светлана Недилько, председатель правления Прикубанской окружной организации ВОИ Валентина Мирошниченко, председатель краевого детского военно-патриотического объединения «Разведчик» Нина Кибенко.

Небольшой рассказ прозвучал о судьбе каждой из участниц. Например, Анна Аксеневич с мужем Ярославом воспитывают 8 детей. У них – свой семейный ансамбль. О большой семье папа с мамой договорились еще до свадьбы. Старшему сыну – 15 лет, самой маленькой из семи дочерей нет еще двух. Двое детей занимаются вокалом, двое – играют на флейте, одна дочь – на скрипке, одна – на кларнете. Все вместе они устраивают домашние концерты.

А Антонина Тихоненко – мама четверых дочерей. Её особенный ребенок – Лариса – вопреки трудностям, как и её сестры, получила высшее образование в Московском финансовом институте. Сама Антонина Григорьевна активно участвует в ветеранском движении, руководит культурно-массовой комиссией «первички» поселка Индустриального.

На торжестве с музыкальными поздравлениями выступили воспитанники детских школ искусств имени Рахманинова и имени Пономаренко, детской школы искусств № 13, ансамбля народной песни «Крыныченька», студий «Театр танца» и «Четыре четверти», а также юные солисты-вокалисты.

– По данным городского управления по социальным вопросам, на сегодняшний день в Краснодаре проживает 3,5 тыс. семей, в которых растут особенные дети. Около 10 тыс. семей имеют статус многодетных, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#концерт