Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краевой столице обсудили промежуточные итоги разработки Стратегии развития города до 2030 года
18.09.2018 16:25

В краевой столице обсудили промежуточные итоги разработки Стратегии развития города до 2030 года

Читать Телеканал Краснодар:

Вторая стратегическая сессия «Конкурентоспособность Краснодара», прошла в столице Кубани 18 сентября. На ней обсудили результаты первого этапа разработки Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. Мэр Краснодара Евгений Первышов принял участие в работе.

– Сейчас сделаны первые выводы экспертами, которые, возможно, лягут в основу стратегии. В этом зале собрались представители администрации, бизнеса, общественных объединений, эксперты. Благодарю вас за активное участие в этой работе. К завершению подходит только первый этап – диагностика. Впереди еще три. Надеюсь на дальнейшую плодотворную совместную работу. Нам нужен многоплановый, выверенный и реалистичный документ, который поможет Краснодару эффективно развиваться, – отметил Евгений Первышов.

Стратегическая сессия прошла в конференц-зале бизнес-центра «Меркурий». В ней приняли участие заместители главы города, руководители структурных подразделений администрации краевого центра, представители общественного Совета по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам при главе Краснодара, общественного движения «Помоги городу», руководители крупных предприятий и организаций краевого центра.

Евгений Панасенко, старший менеджер компании «Эрнст энд Янг», руководитель проекта Стратегии Краснодара-2030, открыл стратегическую сессию. При этом он отметил, что разговор пойдет об итогах первого этапа подготовки Стратегии развития Краснодара-2030. Этот этап длился с 7 августа по 15 сентября. За это время была проведена социально-экономическая диагностика города: анализ статистической информации, мониторинг мнения горожан и экспертов, а также – серия встреч и интервью. Кроме того, специалисты оценили положение краевого центра в сравнении с другими городами России и мира.

Евгений Панасенко озвучил основные параметры краевой столицы, которые отличают ее на российском и международном уровне. При этом акцентировал, что столица Кубани уже рассматривается среди миллионников, так как вплотную подошла к этому статусу. В городе отмечается приток населения, в 2017 году 12 тыс. человек. Ввод жилья составил 2,5 млн кв. м при средней стоимости одного квадратного метра – 47,5 тыс. руб. Это 9 место среди городов-миллионников России без учета Москвы и Санкт-Петербурга. Доля торговли в обороте города - более 50%. Это первый показатель в России. В Краснодаре также отмечается наиболее высокая доля трудоспособного населения, благоприятный климат – 220 солнечных дней в году, выгодное транспортное положение, близость к 7 крупным портам, наличие авиа- и ж/д сообщения.

При этом, по словам Евгения Панасенко, есть ряд проблемных моментов. Среди них – архаичная дорожная сеть, износ сетей и дефицит мощностей социальной инфраструктуры, проблемы в территориальном планировании. По итогам всей работы по разработке Стратегии специалисты предложат Краснодару направления по решению проблемных вопросов.

– Одна из ключевых задач Краснодара – это вхождение в клуб мировых агломераций. Для этого развитие города предстоит увязать с соседними территориями, взаимодействие с которыми сложилось исторически и которые образуют Краснодарскую агломерацию, - отметил Евгений Панасенко.

В ходе общения Евгений Первышов назвал ряд масштабных проектов, которые являются перспективными для Краснодара и могут быть реализованы в ближайшие годы. В частности, в краевой столице могут построить новый аэровокзальный комплекс. Планы прорабатываются с компанией «Базэл Аэро».

Еще один большой проект – создание медицинского кластера на новой территории в районе посёлка Знаменского, прирезанной к городу. Здесь планируется построить крупнейший на Юге онкоцентр и другие медучреждения.

Программа стратегической сессии «Конкурентоспособность Краснодара» рассчитана на весь день и включает три блока. Первый блок был посвящен таким вопросам, как внутренние возможности и глобальные вызовы для современных городов. Второй и третий блоки – рассмотрение результатов диагностики социально-экономического положения столицы Кубани по двум направлениям: «Экономика, человеческий капитал и инфраструктура» и «Инвестиции и градостроительная политика».

7 августа 2018 года был заключен муниципальный контракт на разработку Стратегии социально-экономического развития муниципального образования г. Краснодар на долгосрочный период (11 лет) – до 2030 г. Первая установочная стратегическая сессия прошла в администрации города 10 августа. Тогда обсудили основные тенденции и вызовы городского развития в мире и РФ. В качестве основного исполнителя в результате открытого конкурса выбрана компания «Эрнст энд Янг – оценка и консультационные услуги». Компания работает в России 29 лет. В числе ее проектов – стратегия развития острова Большой Русский на Дальнем Востоке, создание проекта «Умный город» Иннополис в Татарстане.

В рамках разработки Стратегии Краснодара-2030 предстоят еще три этапа.

Второй этап (16.09.2018 – 16.12.2018) включает в себя выбор стратегических приоритетов, целей, задач социально-экономического развития Краснодара до 2030 г.

Третий этап (17.12.2018 – 17.01.2019) включает разработку мероприятий и механизмов по их реализации и формирование проекта Стратегии.

Четвертый этап (18.01.2019 – 28.02.2019) – общественное обсуждение и публичные слушания по проекту Стратегии.

Стратегия развития Краснодара разрабатывается в соответствии с положениями Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 г., проект которой разработан Леонтьевским центом – AV Group, - сообщает пресс-служба администрации Краснодара.