Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краевом центре прошел финал конкурса «Инновационный Краснодар»
19.12.2018 08:19

В краевом центре прошел финал конкурса «Инновационный Краснодар»

Читать Телеканал Краснодар:

Итоги конкурса, который проходил среди инновационных предприятий города, подвели 18 декабря на базе ГБУ «Краснодарский машиностроительный колледж». В роли судей выступили научные работники, а также представители преподавательского состава ведущих вузов кубанской столицы.

– В краевом центре действуют 36 инновационных предприятий. Администрация города уделяет большое внимание работе с ними и научно-образовательными учреждениями. Инновации воспринимаются как средство увеличения прибыли и расширения сегмента рынка. Это ускоряет экономический рост города и нашего региона, – рассказала директор городского департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Елена Васильченко.

Кроме того, она отметила, что опыт развитых стран свидетельствует о том, что наличие в реальной экономике сектора высшего образования и науки – основополагающий фактор для роста конкурентоспособности.

В этом году конкурс проводили в номинации «Проекты для реального сектора экономики». В рамках номинации дополнительно определяли победителя в категории «Дебют». Так, в финале оказались 13 проектов – это разработки в промышленности, медицине, транспорте и сельском хозяйстве.

В номинации «Проекты для реального сектора экономики» три первых места заняли следующие конкурсанты-представители организаций:

– I место – Сергей Постригань, представитель ООО «Сеганэл» по проекту «Интеллектуальная система управления микроклиматом в инкубатории MIKO»;

– II место – Сергей Мищенко, представитель ООО «Аэрогеоматика» по проекту «Информационная система управления автомобильными дорогами «ДорГИС»;

– III место — Евгений Смычагин, представитель ООО «Рубин» по проекту «Инновационный Пневмосепаратор».

В категории «Дебют» награду вручили представителю ООО «ШелРис» Максиму Соснину за разработку по теме: «Производство композиционного материала EMRA для защиты сооружений от электромагнитного излучения». Всех победителей наградили ценными подарками.

В Краснодаре конкурсы инновационных проектов проводятся уже на протяжении семи лет. Первый конкурс назывался «Бизнес инновационных технологий» (БИТ), с 2014 г. – общегородской конкурс «Инновационный Краснодар». В 2013 году в конкурсе «БИТ Кубань» победителем признали ООО «Наносерв» (директор — Елена Левина) с проектом «Вторая жизнь теплового оборудования» (очистка батарей отопления от накипи, ржавчины и др.). Этот проект выдвинули на федеральный этап конкурса, и он получил грант на развитие. Теперь предприятие успешно работает в Краснодаре, – сообщает пресс-служба городской администрации.

#конкурс