Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краевом центре 8 октября стартует международный конкурс пианистов
02.10.2018 22:00

В краевом центре 8 октября стартует международный конкурс пианистов

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодарском государственном институте культуры с 8 по 10 октября пройдет VII Международный конкурс пианистов-исполнителей русской музыки имени Милия Алексеевича Балакирева. В институт приедут музыканты со всей России и ближнего зарубежья в возрасте до 35 лет.

Исполнители (в зависимости от возрастной категории) пройдут от одного до двух туров. Они представят произведения русских композиторов. Участников ожидают конкурсные прослушивания и мастер-классы членов жюри. Кроме того, они примут участие в церемониях открытия и закрытия, в международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы фортепианного исполнительства на современном этапе».

– Патриот, просветитель, человек неуемной творческой энергии М. А. Балакирев был личностью, объединившей передовых музыкантов России своего времени. И сегодня участники единодушны в бережном отношении к лучшим традициям российской музыкальной культуры. Сложная и разнообразная программа, включающая в себя произведения русской музыки различных эпох, стилей и направлений, дает возможность конкурсантам проявить в полной мере свои лучшие профессиональные качества, проникаясь духовностью русской музыкальной культуры, – рассказали в пресс-службе ректора КГИК.

Этот конкурс проводится в вузе раз в два года (с 2004 г.). За этот период в нем приняли участие около 250 музыкантов из России, Украины, Беларуси, Судана, Китая, Кореи, Японии.