Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В историческом центре Краснодара запретят строительство зданий выше 21 метра
15.03.2019 19:22

В историческом центре Краснодара запретят строительство зданий выше 21 метра

Читать Телеканал Краснодар:

Реконструкцию центра города Вениамин Кондратьев обсудил с ведущими архитекторами региона.

С первого марта в границы исторического центра кубанской столицы входят 113 кварталов застройки, четыре зеленые зоны, две площади и Всесвятское кладбище. На этой территории находится 271 объект культурного наследия. Строительство здесь будет жестко регламентироваться – высота зданий должна быть не больше 21 метра, по краям – не выше 2-4 этажей. Реконструкцию планируют проводить комплексно.

Нормативный акт уже принят, теперь осталось внести изменения в Генплан. «Мы это делаем не для того, чтобы законсервировать трущобы, которых сейчас в центре достаточно, а создать комфортное жилье. И сохранить при этом объекты исторического наследия», – подчеркнул губернатор.

Кварталы будут проектировать группой – для них выберут единый стиль, цвет, построят многоярусную подземную парковку. Отмечается, что новое построенное здание не должно своим обликом подавлять историческое. Здесь также необходимо разработать транспортную схему, предусмотреть автостоянки и зоны обслуживания, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.