Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Госдуме началось широкое обсуждение законопроекта о пенсионном возрасте
19.07.2018 14:32

В Госдуме началось широкое обсуждение законопроекта о пенсионном возрасте

Читать Телеканал Краснодар:

Правительственный законопроект об изменениях пенсионной системы прошел первое чтение в Госдуме.

Согласно ему будет происходить постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). На сегодня пенсионный возраст для мужчин – 60 лет и для женщин – 55 лет, – сообщает ТАСС. Его изменение будет проводиться постепенно с 2019 года и не затронет нынешних пенсионеров (около 46,5 млн человек). Они будут получать все назначенные пенсионные и социальные выплаты.

Проект закона «в целом» поддержали 328 депутатов, а 104 – выступили против.

В первом чтении рассматривалась только концепция законопроекта, и после того, как она будет утверждена, широкое обсуждение инициативы продолжится. Все предложения, связанные с доработкой проекта закона, соберут и зафиксируют в виде поправок ко второму чтению. Кроме того, для дальнейшего обсуждения законопроекта Госдума определила период, длительность которого составит более двух месяцев в отличие от традиционных 30 дней.

По данным ИА Regnum, в правительстве не один раз объясняли, что эти изменения необходимы, чтобы обеспечить достойный уровень выплат для тех, кто уже вышел на пенсию. Сейчас из-за демографических проблем на одного пенсионера приходится чуть больше одного работающего гражданина России, это не дает возможности существенно поднимать уровень пенсионных выплат.

По словам вице-премьера РФ, главы Минфина Антона Силуанова и главы Минтруда Максима Топилина, размер пенсий будет увеличиваться на 1 тыс. рублей в месяц, а общее увеличение за год достигнет 12 тыс. рублей. Так, индексация пенсий достигнет 7% — пропорционально, это в два раза выше прогнозируемой на 2018 год инфляции (3,5%).