Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В этом году обслуживание кредитного портфеля Краснодара снизилось до 8,6 %
12.12.2018 21:47

В этом году обслуживание кредитного портфеля Краснодара снизилось до 8,6 %

Читать Телеканал Краснодар:

Глава краевого центра Евгений Первышов на сегодняшнем брифинге отметил, что как такового дефицита на конец года в городской казне не наблюдается. При этом возможен небольшой кассовый разрыв.

– С чем это связано? Допустим, не все ещё заплатили в установленные сроки налоги. Хотя мы видим, что они должны быть уплачены. Денежные средства есть, но физические и юридические лица платежи пока не провели. Вот кассовый разрыв может доходить приблизительно до 400 миллионов рублей. Это не критично. Мы можем взять либо в казначействе эти деньги, либо коммерческий кредит на эту сумму. То есть попользуемся два-три месяца, потом оплата пройдет, мы их отдадим, – отметил он.

По словам мэра, еще остается кредит на 9 миллиардов рублей. Но администрация значительно сократила содержание этого кредита. То есть направление денег на выплату процентов соответствующему банку. В 2016 году обслуживание кредитного портфеля обходилось и в 13 %, и в 14 %. В прошлом году – в 9,6 %. А на текущий момент это около 8,6%.

– Результат перекредитования и снижения кредитной ставки, которую мы платим за обслуживание кредита, позволяет нам серьезно экономить бюджетные средства. Только в этом году порядка 100 миллионов мы дополнительно сэкономили на перекредитовании. Уверен, мы не допустим кредиторской задолженности. Более того, у нас сегодня очень хорошая платёжная дисциплина. Мы не допускаем просрочек по оплате муниципальных контрактов или муниципальных услуг, – добавил Евгений Первышов.

Два года назад, как отметил глава Краснодара, администрация была облеплена исполнительными листами, когда организации, выполнившие работы, не могли из бюджета получить средства. И как раз это была кредиторская задолженность, которая составляла почти 4 миллиарда рублей.

– Только «Мусороуборочной компании» два года назад город был должен 900 миллионов. Сегодня у нас ни одного рубля задолженности по исполненным контрактам и исполнению бюджета не существует. Мы их платим автоматически после поступления соответствующих документов на оплату, – сказал мэр.

#задолженность