Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В этом году на Кубани запланировано газифицировать более 2-х тысяч домов в сельской местности
21.08.2018 18:10

В этом году на Кубани запланировано газифицировать более 2-х тысяч домов в сельской местности

Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 21 августа провел личный прием граждан. В ходе мероприятия обсудили вопросы, связанные с газификацией, благоустройством, ремонтом дорог и инженерных сетей.

Светлана Николаенко из станицы Гостагаевской попросила ускорить процесс газификации домов на восьми улицах.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека рассказал, что на объектах в этой станице уже выполнено 20% работ и до конца года газ будет подведен.

– Мы прилагаем большие усилия для того, чтобы газ был в самых отдаленных селах и хуторах. Эта работа должна быть системной, а жители должны знать, когда в их дома придет тепло, – сказал глава Кубани.

Также он отметил, что на текущий момент уровень газификации населенных пунктов региона – более 80%. В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2018 году предусмотрено свыше 77 млн рублей, что позволит газифицировать более двух тысяч домовладений.

Жительница станицы Ленинградской Надежда Хныкина рассказала, что уже много лет не ремонтируется улица Мира.

По ее словам, по этой улице проживают много пенсионеров и инвалидов, им часто нужна медицинская помощь, но «скорая» просто не может проехать по бездорожью.

Глава Ленинградского района Владимир Гукалов сообщил, что работы по ремонту дороги уже стартовали и завершатся, по плану, в сентябре этого года.

О проблеме Брюховецкого района рассказала местная жительница –учительница начальных классов Нина Кравченко. Женщина сообщила, что жители хутора Гарбузовая Балка испытывают неудобства от постоянных перебоев с поставкой воды.

Губернатор отметил, что сети изношены на 60-80% в большинстве районов края. Именно поэтому было решено каждый год менять 5 % коммунальных сетей в поселениях.

– Для этого поселение должно представить проектно-сметную документацию. Администрацией Брюховецкого района она уже подготовлена, проходит экспертизу. Это даст возможность начать ремонтные работы весной 2019 года, – сказал Вениамин Кондратьев.

На приеме также обсудили вопросы берегоукрепления и очистки русел рек.

Житель Северского района Геннадий Шкилев сказал, что такие работы необходимо провести на реке Иль.

Министр природных ресурсов края Сергей Еремин доложил, что средства на расчистку реки Иль уже выделены, этой осенью на конкурсной основе определят подрядчика, а в ноябре следующего года работы завершатся.

Вениамин Кондратьев дал поручение главе района Адаму Джариму взять решение проблемы на особый контроль, так как это напрямую связано с безопасностью жителей края, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#губернатор #газификация