Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В День Героев Отечества краснодарцы возложили цветы к Мемориальной арке «Ими гордится Кубань»
09.12.2018 14:08

В День Героев Отечества краснодарцы возложили цветы к Мемориальной арке «Ими гордится Кубань»

Читать Телеканал Краснодар:

В сквере имени маршала Г.К. Жукова прошла торжественная церемония, посвященная празднованию Дня Героев Отечества. Жители Краснодара второй год отмечают памятную дату на этом месте.

— Подвиги героев всегда будут помнить в нашем городе, именами знаменитых земляков называют улицы — в Краснодаре есть даже целый микрорайон, где улицы носят их имена. Для жителей нашего города патриотизм — не просто слова. Это служение Родине, готовность защищать ее интересы, это духовно-нравственное воспитание молодежи, активная гражданская позиция жителей. Сейчас в Краснодаре живут 12 человек, удостоенных этого высшего звания — один Герой Советского Союза и 11 Героев России. Всех мы знаем поименно. Они — пример для подрастающего поколения горожан, наша гордость и слава. Как и те, кто уже ушел из жизни, и кого нет рядом с нами, — подчеркнул первый замглавы кубанской столицы Сергей Васин.

Мероприятие собрало вместе героев-кубанцев, представителей городской и краевой администраций, курсантов военных вузов, Краснодарского президентского кадетского училища, а также студентов, школьников, представителей казачества и общественных организаций.

Церемония неспроста прошла имеено в этом месте — арка «Ими гордится Кубань» посвящена героям Отечества, на ее плитах высечены имена кубанцев — Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев России, а также Героев Социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

В числе почетных гостей в церемонии приняли участие Герой Советского Союза Григорий Хаустов, а также Герои России Сергей Борисюк и Виктор Казанцев, которые выступили с речами перед собравшимися, — сообщает пресс-служба городской администрации.

Под звуки метронома участники церемонии минутой молчания почтили память павших героев, а после — возложили цветы к Мемориальной арке.

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Памятную дату установили в 2007 году. В этот день чевствуют Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы. До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в стране отмечали праздник георгиевских кавалеров.

#праздник #героиотечества