Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2019 году на модернизацию системы водоснабжения и водоотведения Кубани выделят около 1,4 миллиардов рублей
23.10.2018 21:45

В 2019 году на модернизацию системы водоснабжения и водоотведения Кубани выделят около 1,4 миллиардов рублей

Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал, что основную часть средств направят на решение проблем коммунальных сетей в Ейске, Тамани, Геленджике и Новороссийске. По его словам, дальнейшее развитие городов и районов края невозможно без модернизации коммунальных сетей.

– Со своей стороны край подал заявки на участие в федеральных программах, но просто сидеть и ждать денег мы не можем. Нужно модернизировать инфраструктуру своими силами, – отметил глава края.

Также он добавил, что в этом году финансирование программы развития ЖКХ края по водоснабжению и водоотведению увеличили до 770 млн рублей. А на 2019 год заложено порядка 1,4 млрд рублей. Из них около 800 млн рублей планируется направить в Ейск, Тамань, Геленджик, Новороссийск.

– Это территории, где есть системные проблемы и их решение сейчас в приоритете. Пока сумма не большая, но ежегодно наращивая финансирование программы, постепенно проблему мы снимем. Не может быть качественного курорта без качественной инфраструктуры, – подчеркнул губернатор.

Вениамин Кондратьев сказал, что для участия в программе у муниципалитетов должны быть проработанные проекты. Однако сейчас у многих территорий не хватает средств даже на подготовку проектно-сметной документации, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Поэтому со следующего года мы решили предусмотреть софинансирование муниципалитетам на изготовление проектов по социально значимым и затратным объектам водоснабжения и водоотведения. На это в бюджете есть деньги, – заключил глава Кубани.

#водоснабжение