Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Утвержден проект укрепления правого берега реки Кубань от Рождественского парка до Тургеневского моста в Краснодаре
28.11.2018 10:46

Утвержден проект укрепления правого берега реки Кубань от Рождественского парка до Тургеневского моста в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Проект берегоукрепления одобрен государственной экспертизой. Сооружения протянутся на 4 километра от улицы имени Тургенева до Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне. Они не только защитят от возможных подтоплений и размыва берега, но и послужат каркасом для создания единой пешеходной набережной. Глава города Евгений Первышов отметил, что у Краснодара теперь есть актуальный проект, который направят для участия в федеральных и краевых программах софинансирования, чтобы как можно скорее приступить к строительству.

– Шаг за шагом, как обещали, мы работаем над созданием важнейшей достопримечательности города – прогулочной зоны от Рождественского парка до парка им. 30-летия Победы. Рассчитываю, что при поддержке губернатора Кубани и администрации края мы сможем в скором времени приступить к реализации проекта, – сказал Евгений Первышов.

Данный проект представили на совещании в администрации города. На встрече также присутствовали заместитель главы города Владислав Ставицкий, директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Фролов, главный архитектор города Наталья Машталир, заместитель директора департамента строительства Олег Шеин, начальник МКУ «Единая служба заказчика» Артём Аганов, представители компании-проектировщика «ТВС-проект», архитекторы Краснодара.

Проект обойдется в 2,5 миллиарда рублей. Его реализация с момента получения финансирования займёт около 3 лет. Укрепление берега будет производиться в виде вертикальной железобетонной стенки протяжённостью почти 4 км. Те берегоукрепительные сооружения, которые возвели в ходе строительства жилых домов рядом с берегом реки в районе улиц Кубанской Набережной, Кожевенной, Рождественской Набережной, будут «вписаны» в новый проект.

Общая площадь полосы временного земельного отвода, предоставляемого для проведения работ по берегоукреплению составляет более 11 га. Кроме того, предусмотрены все необходимые мероприятия по охране окружающей среды.

Единая набережная, которую планируют создать после берегоукрепительных работ, станет открытой для всех горожан прогулочной зоной, а также позволит развить территории на берегу реки, которые сейчас не благоустроены, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.
Работы по созданию первой очереди Аллеи в честь 80-летия Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне завершатся в середине декабря этого года. Её протяжённость – 461 метр. Вторая очередь Аллеи, которая станет частью единой набережной реки Кубань от Рождественского парка до Тургеневского моста, будет строиться после проведения работ по укреплению правого берега. Общая протяжённость Аллеи составит 1,1 километр, площадь – 12,8 га.

#проект