Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Уникальная интерактивная выставка «50 мировых шедевров живописи» открылась сегодня в выставочном зале в Краснодаре
10.01.2019 17:40

Уникальная интерактивная выставка «50 мировых шедевров живописи» открылась сегодня в выставочном зале в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Прожить за один день тысячи лет. Все те, кто желает быстро и непринужденно познакомиться с самыми значимыми полотнами всех времён, стилевых направлений и эпох, смогут это сделать в кубанской столице. Выставка открылась в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

– Многие люди недостаточно хорошо знакомы с искусством, и такой формат он привлекает. Здесь человек сможет познакомиться и увидеть, как развивалось искусство, как оно переходило из эпохи в эпоху и почему авангардное искусство стало таким, – рассказал куратор выставки, Антон Капшук.

Уникальность выставки – в технологии интерактивной живописи. На полотна нанесен специальный код, который считывается благодаря приложению. При наведении на картину смартфона или планшета перед зрителем предстанет ожившее произведение с анимированными элементами. Так, на полотнах при помощи специальных средств будут опадать лепестки цветов, плыть облака и даже оживать персонажи.

Дополненная реальность уверенно покорила европейские галереи. А вот краснодарскому зрителю представлена впервые. Всего в зале полсотни картин, но оживает лишь часть. Посетители смогут увидеть репродукции полотен, оригиналы которых находятся в музеях всего мира – от парижского Лувра до Эрмитажа и Третьяковской галереи. В хронологическом порядке на выставке будут представлены картины с 12-го по 20-ое столетия.

Некоторые горожане уже успели оценить новый тренд.

– Мне показалось интересным привести молодежь, ребёнка на такое мероприятие, потому что это совмещение и каких-то новых технологий, интерактивных каких-то технологий, и таких вот классических мировых шедевров, – поделилась впечатлением посетитель выставки, Екатерина Бублик.

Краснодарцы увидят работы Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Ван Гога, Дали, Пикассо, Брюллова, Шишкина, Айвазовского, Васнецова. В рамках выставки будет работать творческая мастерская, где каждый сможет написать свой шедевр. Посетить экспозицию в Краснодаре можно до 12 февраля.