Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Учителем года города Краснодара в этом году стала педагог начальных классов гимназии №87
24.01.2019 17:34

Учителем года города Краснодара в этом году стала педагог начальных классов гимназии №87

Читать Телеканал Краснодар:

Обладателем почетного титула стала Ольга Олексенко. Подведение итогов и награждение победителей профессионального конкурса прошло 24 января во Дворце искусств ТО «Премьера» на улице Стасова, 175. Лауреатов и участников учительского состязания поздравили мэр кубанской столицы Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

– Педагог – профессия сложная, вы должны быть творческими, инициативными, грамотными, свободно владеющими компьютерными и педагогическими технологиями. Важно, что вы постоянно учитесь сами, совершенствуете свое мастерство. Именно поэтому краснодарское образование – лидер в Краснодарском крае и в числе лучших в России. Вы побеждаете в различных профессиональных конкурсах, а ваши ученики завоевывают награды российских и Международных олимпиад. Мы, в свою очередь, будем продолжать поддерживать и талантливых учеников, и вас, педагогов, создавать условия для повышения качества образования, – сказал Евгений Первышов.

Он также рассказал о перспективах строительства новых школ в городе в этом году. По его словам, это одна из главных задач. Сейчас в Краснодаре строится 5 новых современных школ и 2 корпуса к уже существующим.

Мэр города отметил, что за последние пять лет количество молодых преподавателей в школах города возросло почти вдвое. Средний возраст участников педагогического состязания – 34 года. Во многом этому способствуют гранты, которые получают молодые учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования.

– Каждый год профессиональный конкурс учителей собирает лучших представителей педагогического сообщества Краснодара. Вы – люди преданные своей профессии, искренне любящие детей. Спасибо за ваш труд, – сказала Вера Галушко.

На мероприятии также присутствовали замглавы города Лилиана Егорова, директор департамента образования Краснодара Алексей Некрасов.

В этом году соревнование учителей прошло в краевой столице в 19 раз. В основную часть профессионального конкурса прошли 32 учителя, в финал попали 7 педагогов, в суперфинал – 5. Свои презентации сильнейшие участники представили на сцене «Премьеры».

На торжественной церемонии во Дворце искусств назвали имена лауреатов, победителей в четырех номинациях и обладателя главного титула. «Учителем года» в номинации «Кубановедение» стала преподаватель истории и обществознания лицея № 48 Екатерина Швецова. В номинации «Основы православной культуры» победила учитель основ православной культуры школы № 84 Нелля Сидоренко. Приз зрительских симпатий достался учителю истории и обществознания гимназии № 87 Ольге Резниченко. Приз Ассоциации «Учитель года» педагогов Краснодара «Урок XXI века» получил Максим Климентьев, учитель математики гимназии № 54. Почетные грамоты и призы победители получили из рук главы города и председателя городской Думы.

Переходящий приз конкурса – хрустального пеликана – победителю основного конкурса в номинации «Учитель года города Краснодара-2019» учителю начальных классов гимназии №87 Ольге Олексенко по традиции передала победитель прошлого года Оксана Мартынова. Имя Ольги Олексенко будет вписано в «Золотую книгу образования города Краснодара».

– Моя победа и участие в этом конкурсе – во многом заслуга моих учеников. Каждое конкурсное испытание я проходила с мыслью: а как этот опыт я бы могла применять в своем классе, какие интересные идеи и инновационные практики можно использовать на уроках? В течение всего конкурса я чувствовала огромную поддержку своей гимназии, где работаю уже 5 лет, и это давало много сил, – рассказала Ольга Олексенко.

Конкурс «Учитель года города Краснодара» впервые прошел в столице Кубани в 1993 году. Его целью является повышение престижа профессии педагога. За все годы проведения конкурса в нем приняли участие более тысячи учителей – это каждый пятый педагог кубанской столицы. В этом году состязание проходило с 18 по 22 января. Все участники конкурса получат путевки в оздоровительный центр «Ольгинка» летом этого года, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#краснодар #учительгода #конкурс